Праздник

60 лет – БЭРТТ!

Любая юбилейная дата, пусть даже очень солидная, даёт повод для размышлений и воспоминаний.
В этом году, 12 октября, Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Байконурский электрорадиотехнический техникум имени М.И. Неделина» исполнилось 60 лет.

В июне 1963 года в учебном корпусе по улице Осташёва была выделена комната, где зародились первые списки абитуриентов техникума. Ответственным за создание учебного заведения был назначен представитель политотдела В.В. Немцов. В августе в этой маленькой комнате собрался немногочисленный коллектив во главе с директором Валентиной Александровной Завалишиной, чтобы обсудить основные организационные вопросы.
Валентина Александровна Завалишина – первый директор техникума. Отличник среднего специального образования. Кавалер ордена «Знак Почёта». Почётный гражданин города Байконура. Умелый руководитель и обаятельный человек. Пользовалась авторитетом у студентов, коллег по работе, руководства космодрома и города. Председатель городского общества «Знание». Являлась основателем студенческого театра, музея имени М.И. Неделина, строительного отряда «Альтаир», университета общественных профессий.
Тогда было принято решение открыть первые три отделения: контрольно-измерительные приборы, радиотехнические измерения и электронно-вычислительные машины. К началу учебного года,
1 сентября 1963 года, техникум разместился в школе №178 на четвёртом этаже (в наши дни это средняя школа №3 им. С.П. Королёва).
Начались первые занятия. Из каждой аудитории слышались голоса преподавателей. С большим вниманием слушали педагогов первые студенты. Их, к слову, было всего 90 человек. В 1964 году коллектив техникума переехал в новое здание.
Всё меняется в нашем мире, но профессиональный труд, по-прежнему, востребован и необходим. Ежегодно юноши и девушки поступают в БЭРТТ, чтобы получить специальность и смело шагать во взрослую жизнь.
В настоящее время техникум ведёт обучение по специальностям: 09.02.07 Информационные системы и программирование, 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение, 08.09.02 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.
С 2018 года директором техникума является Наталья Эдуардовна Пак. Подготовку специалистов в учебном заведении осуществляют профессионалы своего дела, среди которых Почётные работники среднего профессионального образования России, преподаватели высшей категории.
Коллектив учебного заведения достойно выполняет свою задачу – создание условий для получения профессионального образования и самоутверждения каждого студента как активной, творческой, конкурентоспособной личности.
Традиционно в течение учебного года в техникуме проходят недели специальностей, внеклассные мероприятия для студентов-первокурсников, «Посвящение в студенты». Преподаватели проводят олимпиады и конкурсы, а классные руководители – открытые классные часы. Студенты ежегодно участвуют в культурно-массовых мероприятиях и конкурсах.
Студенты техникума принимают активное участие в городских, областных и республиканских спортивных соревнованиях, а также являются членами городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура».
На базе БЭРТТ в октябре 2013 года по инициативе руководства техникума при поддержке администрации города в рамках проекта Всероссийского студенческого корпуса спасателей был создан добровольный студенческий спасательный отряд «Вымпел» (ДССО «Вымпел»). Курсанты принимают деятельное участие в городских мероприятиях, являются неоднократными победителями открытого чемпионата по прикладным видам спорта «Наши знания – наша безопасность».
В 2022 году ДССО «Вымпел» стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».
Гордость техникума – его выпускники, которые всегда востребованы на рынке труда. За минувшие десятилетия более девяти тысяч человек получили знания в стенах техникума. Многие из них успешно трудятся на предприятиях города, в различных структурах России и Казахстана, занимают руководящие посты, являются ведущими специалистами, высококвалифицированными сотрудниками и воспитателями новых поколений. Они с теплотой и благодарностью вспоминают своих любимых преподавателей.
Многие из них приходят в родное место, где прошли их прекрасные годы, встречаются с преподавателями, делятся своими радостями и проблемами. Для педагогов эти доверительные отношения являются невероятно важными. Ведь за то время, пока молодые люди проходили обучение в БЭРТТ, они стали им родными.
Все выпускники благодарны преподавателям техникума не только за знания и хорошие оценки в дипломе, но и за ту веру в себя, в собственные силы, способность развиваться, стремиться и покорять новые вершины, которые им подарили в стенах учебного заведения.
Техникум – это не казённое и унылое учреждение.
Это тёплый и добрый дом.
В нём преподаватели не только учат, но и воспитывают студентов, прививая им чувство ответственности за всё то, чем живёт учебное заведение.
Это культура быта и взаимоотношений, уважение к своему и чужому труду.

Вперёд, Неделинцы, вперёд!
Нас впереди удача ждёт.
Прославим наши имена,
Гордится пусть нами страна!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники! Дорогие мои единомышленники 60-80-х годов прошлого столетия, с кем я имела честь вместе работать!
Примите самые тёплые мои поздравления с 60-летним юбилеем Байконурского электрорадиотехнического техникума им. М.И. Неделина. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия: нынешним юбилярам – успехов в профессиональной деятельности, новых творческих свершений, радости и удовлетворения от своего труда.

С уважением, первый директор техникума (1963-1989 гг.) В.А. Завалишина.

Уважаемый коллектив техникума, преподаватели и ветераны педагогического труда, студенты и выпускники!
Сердечно поздравляю вас с 60-летним юбилеем со дня основания в городе первого среднего профессионального образовательного учреждения. За время моей работы в техникуме все сотрудники стали мне родными и близкими людьми. Мы трудились на благо нашего техникума и всегда были преданы одной цели –
обучению и воспитанию студенческой молодёжи!
За 60 лет, педагогическим коллективом выпущены тысячи великолепных специалистов, работающих в организациях города и за его пределами. Хочется пожелать, чтобы и в дальнейшем пополнялись ряды молодых специалистов квалифицированными, грамотными выпускниками техникума. Любимому техникуму желаю процветания, укрепления и обновления материально технической базы, оснащения новым оборудованием и новыми технологиями и ещё много лет гордиться выпускниками. Всем сотрудникам – крепкого здоровья, успехов в их благородном труде, семейного благополучия, мира и добра. Студентам и выпускникам хочу пожелать с усердием и желанием грызть гранит науки, жить в ногу со временем, стать высококлассными профессионалами и просто хорошими людьми, трудиться с достоинством –
будущее за вами! Всем – мирного неба и любви к своей Родине!

С уважением и самыми тёплыми воспоминаниями, директор техникума (2011-2015 гг.) Г.Г. Белова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост