Из истории города

71 год на страже имущественной безопасности

«Начальник ОВО на комплексе «Байконур» майор полиции Юрий Скоромников: «Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников вневедомственной охраны с наступающим профессиональным праздником, выразить глубокую признательность за самоотверженность, высокий профессионализм и верность долгу.

Отдельно хочу поблагодарить ветеранов службы, чей опыт, мудрость и ответственное отношение к порученному делу вызывают глубокое уважение и служат ориентиром для молодых поколений.

В это непростое время от всей души желаю всем богатырского здоровья, бодрости духа, мудрости, достатка и профессионального роста, неисчерпаемых жизненных сил, безграничной энергии и мирного неба над головой».

В этом году 29 октября исполняется 71 год со дня образования подразделений вневедомственной охраны. Обычай чествования сотрудников и работников вневедомственной охраны уходит корнями в советские времена. 29 октября 1952 года Совет Министров СССР создал вневедомственную наружную сторожевую охрану (ВНСО) при органах Министерства внутренних дел. День формирования этих подразделений стал одновременно и профессиональным праздником для их личного состава.

Истоки вневедомственной охраны берут начало в далёком прошлом и неразрывно связаны с историей нашего государства. Ещё при Петре I формировались охранные структуры, на которые были возложены функции по защите государственной и частной собственности. Задачи были самые разнообразные: охраняли собственность, обеспечивали наружный надзор, исполняли хозяйственно-контрольные функции, следили за соблюдением мер пожарной безопасности. Эти структуры и стали прообразом современной вневедомственной охраны.

Как полноправная служба в системе МВД СССР вневедомственная охрана была создана 29 октября 1952 года постановлением Совета Министров СССР. Тогда на смену сторожевой охране пришла служба, не имеющая и сегодня аналогов в мире. На первом этапе своего становления сотрудники вневедомственной охраны обеспечивали безопасность промышленных и торговых объектов. Кроме того, патрули так называемой «ночной милиции» следили и за соблюдением правопорядка на своих маршрутах. Постепенно в компетенцию службы добавилась охрана важных государственных объектов и крупных предприятий. При этом развивалась охрана квартир и мест хранения имущества граждан. На протяжении десятилетий на базе вневедомственной охраны оттачивались технологии систем безопасности на основе различных технических устройств. С 2016 года вневедомственная охрана является одним из структурных подразделений Росгвардии.

Сегодня вневедомственная охрана – это слаженная государственная структура, которая на договорной основе предоставляет организациям и населению широкий спектр охранных услуг с использованием самых передовых технических средств и инновационных технологий.

Уникальность службы состоит в том, что это единственная организация, которая, с одной стороны, оказывает услуги охраны объектов всех форм собственности, а с другой – занимается выявлением, предупреждением и пресечением преступлений и административных правонарушений не только на охраняемых объектах, но и на маршрутах патрулирования. На сегодняшний день вневедомственная охрана на комплексе «Байконур» качественно и эффективно выполняет задачи и по защите имущества, и по обеспечению общественной безопасности.

Но это далеко не полный перечень задач, которые сотрудники вневедомственной охраны ежедневно решают в ходе служебной деятельности.

В настоящее время подразделением ОВО на комплексе «Байконур» обеспечивается безопасность более 200 объектов различных форм собственности. Среди них квартиры, дома, гаражи, детские сады и школы, объекты культуры, спорта, здравоохранения, а также большое количество коммерческих объектов, для которых, прежде всего, важно качество услуг охраны. Система обеспечения безопасности объектов, квартир и домов неизменно демонстрирует стопроцентную надёжность. И тот факт, что количество охраняемых объектов увеличивается год от года, свидетельствует, что доверие граждан к вневедомственной охране растёт.

Отдельно стоит отметить, что Отдел вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» – единственное подразделение вневедомственной охраны, расположенное за пределами Российской Федерации.

Что касается преимуществ вневедомственной охраны перед другими охранными структурами, то они действительно есть. Во-первых, вневедомственная охрана –
это государственная структура, входящая в состав Росгвардии, располагающая значительными организационно-техническими и кадровыми ресурсами. Сотрудники ОВО проходят подготовку, сдают квалификационные испытания и полностью способны оперативно, качественно и эффективно выполнять поставленные задачи по обеспечению общественной безопасности и защите имущества. Это аттестованные люди (в погонах, с удостоверениями, процессуальными и административными полномочиями). Кроме того, услуги пультовой охраны ОВО отличаются высокой надёжностью благодаря использованию новейших охранных технологий и современного оборудования. Во-вторых, вневедомственная охрана, в отличие от частных охранных компаний, не является коммерческой структурой, и, заключая договор с собственником, заботится именно о защите имущества от преступных посягательств, а не о получении прибыли. Средства, получаемые за охрану собственности граждан и организаций по договорам, поступают в доход федерального бюджета и зачисляются туда в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Тарифы на оказываемые охранные услуги определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. В-третьих, заключая договор на централизованную охрану имущества с подразделениями вневедомственной охраны, собственники вправе самостоятельно выбирать организацию, которая произведёт монтаж оборудования и в дальнейшем будет осуществлять техническое обслуживание средств сигнализации. Кроме того, безусловно, бойцы вневедомственной охраны, выезжающие на сработку сигнализации, вооружены лучше, чем охранники ЧОП, экипированы современными специальными средствами защиты и обороны. Трудно не согласиться, что их появление с автоматами произведёт на преступников более сильное впечатление, чем любые другие факторы.

Кроме этого сотрудники ОВО участвуют в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищённости объектов и территорий, в ходе которой проверяют соответствие антитеррористической защищённости предъявляемым требованиям. Данные полномочия возложены на Росгвардию Положением о Федеральной службе ВНГ РФ.

В состав комиссий по категорированию объектов (территорий) различной ведомственной принадлежности включаются наиболее подготовленные сотрудники Росгвардии, обладающие необходимой квалификацией в установленной сфере деятельности. Помимо сотрудников ОВО в комиссию входят представители других правоохранительных органов (МЧС, МВД, ФСБ), органов местного самоуправления, прокуратуры. Также Отдел вневедомственной охраны взаимодействует с антитеррористической комиссией г.Байконура.

Можно без преувеличения сказать, что вневедомственная охрана сегодня – это мощная государственная структура, располагающая значительными организационно-техническими и кадровыми ресурсами, способная качественно и эффективно выполнять задачи по защите имущества и обеспечению общественной безопасности.

Созданная 71 год назад служба стала важным звеном в государственной системе обеспечения правопорядка. Эффективность и надёжность вневедомственной охраны доказана временем, а её представители с честью выполняют свой долг, следуя традициям, заложенным предшественниками. Многие сотрудники будут встречать праздник на боевом посту, обеспечивая спокойствие наших граждан.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост