Праздник

35 лет. Полёт нормальный

В минувшую пятницу коллектив средней школы №10 им. В.П. Бармина принимал поздравления в честь своего юбилея. В этот день виновников торжества поздравили с важной датой официальные лица предприятий, учреждений и организаций города.
35 лет – это много или мало? Если подойти к вопросу с позиции становления человека – время оглянуться назад и подвести итоги, для истории – миг, для школы – тысячи учеников, ярких моментов, переживаний и расставаний. За этот достаточно долгий срок для существования образовательной организации средняя школа №10 успела пройти через множество изменений, испытаний и достижений. Появление первого компьютерного класса; переломный момент в истории страны, города – отключение электричества и уроки в холодных классах; открытие классов развивающего и специализированного обучения (КРИСО); победы в городских конкурсах и в международных проектах.
Школа имеет за плечами весьма интересную историю. 1988 год – год основания учреждения для истории отечественной космонавтики стал прорывным. Впервые с нашего космодрома был произведён запуск многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран». Этот факт увековечен в истории школы, которая стала свидетелем этого события. Спустя тринадцать лет в образовательной организации был открыт музей, посвящённый академику Владимиру Павловичу Бармину, и вскоре Постановлением Главы администрации города сш №10 было присвоено его имя.
В наши дни коллектив наработал множество педагогических методик и подходов, которые были опробованы и адаптированы в соответствии с потребностями современных детей. Педагоги ведут сплочённую работу по разработке и внедрению инновационных образовательных программ, что позволяет школе занимать достойное место в области образования.
24 ноября гостей с порога встречали сверкающие радостью детские глаза, ребячьи улыбки, детский смех и громкие радостные восклицания учеников, спешащих подлиться событием: «Нашей школе 35 лет! У неё юбилей!». Нарядно украшенный актовый зал, шары и поздравительные надписи настраивали присутствующих на праздничный лад.
Мероприятие открыл глава администрации города Константин Бусыгин: «В жизни школы 35 лет – это целая эпоха. За эти годы школа научила, воспитала, выпустила в жизнь тысячи выпускников, которые сейчас успешно трудятся в различных учреждениях, на предприятиях города и страны. Школьный юбилей – это большая радость для всех, но это и огромная ответственность каждого. Ваша школа – это дом, который построили все вы: учителя, работники школы, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился, как по кирпичикам, из ваших дел, качеств, талантов и стараний. Каждый внёс что-то своё. Берегите вашу школу, её традиции».
За многолетний добросовестный труд, высокое педагогическое мастерство, вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения города директору школы Галине Исуповой была объявлена благодарность. Почётными грамотами отмечены Дастан Абдижапбаров, Татьяна Гурулевая, Гулкашима Ермеккараева, Ольга Караванцева, Галина Лоскутова и Ирина Ольшанская. Благодарностями главы администрации были поощрены Ольга Аношкина, Жаннат Бисембек и Жалгасхан Молдабеков.
У «десятки» за плечами немало благодарных и талантливых учеников, которые не забывают родные стены. Один из выпускников – специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай, который с теплом вспомнил свои школьные годы и любимых учителей.
«В этот знаменательный юбилей я хочу выразить свои искренние слова благодарности преподавательскому составу за их терпение, заботу и профессионализм. Ведь именно здесь, в стенах этого учебного заведения, я получил фундаментальные знания и навыки, которые стали отправной точкой для моего будущего. Желаю вам исполнения всех намеченных целей», – обратился к присутствующим Кайрат Ырзакулович.
Также юбиляров поздравили заместители: начальника управления образованием Георгий Глазунов, директора по обеспечению эксплуатации НКИ филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – «Космический центр «Южный» Вадим Самойлов, председателя первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур» Анна Калинкина, начальника ОВО на комплексе «Байконур» филиала ФГКУ «УВО ВНГ России» по Московской области майор полиции Алексей Трофимов; руководители Военного комиссариата города Сергей Лукин и Байконурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Исмаил Бадыршаев; представитель региональной Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на комплексе «Байконур» Николай Годованюк.
После поздравлений и наград следовала не менее приятная часть праздничных выступлений: танец «Школьные годы чудесные», флешмоб учащихся первого, пятого и девятого классов «Мы выбираем сами…», и, конечно же, выступление звёздочек – ВИА «Десяточка». Финальным аккордом прозвучала песня в исполнении учителей.
Школьные стены становятся свидетелями времени, отсчитывающими годы своего существования. На протяжении 30, 40, 50 лет эти стены будут хранить в себе множество моментов, воспоминаний и эмоций. Но, несмотря на то, что время неутолимо бежит, «десятка» остаётся вечно молодой и живой. Коридоры, кабинеты наполняются новыми звонкими голосами учеников. Эти голоса наполняют школу жизнью и делают её местом, где открываются новые горизонты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост