Образование

Чтение – лучшее учение

В библиотеках города прошло открытие Недели детской книги. В пятницу, 23 марта, в центральной городской детской библиотеке
им. А.С. Пушкина прошло мероприятие «Парад литературных героев», посвящённое книжкиным именинам.

Традиция проводить в дни школьных каникул Неделю детской и юношеской книги зародилась давно. Основные цели данного мероприятия – привлечь внимание школьников к книге, приобщить к чтению, сформировать у детей богатый внутренний мир, воспитать творческого, талантливого читателя.

На праздник в библиотеку им. А.С. Пушкина пришли самые лучшие и активные юные читатели из всех библиотек города. Ведущая мероприятия Татьяна Герасименко сообщила ребятам, что главному празднику детского чтения исполняется 75 лет.

Школьники также узнали об истории возникновения праздника, встретились с героями любимых литературных произведений Лисой Алисой и Котом Базилио, Карлсоном и Почтальоном Печкиным, а также с главной виновницей торжества –
Королевой Книгой. На мероприятии ребята участвовали в литературных играх, отвечали на вопросы викторин, состязались в различных конкурсах. В завершение Королева Книга и книжные герои вручили лучшим читателям библиотек города дипломы и подарки, ознакомили с планом мероприятий на книжкину неделю.

7-1

«На сегодняшнем мероприятии мы постарались донести до наших читателей, что в книге заключён огромный духовный мир человечества, – подвела итог «Парада литературных героев» заведующая центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина Светлана Дёмина. – Книга остаётся главным источником, из которого мы черпаем знания».

Библиотекари также сообщили, что всю неделю юные любители чтения будут участвовать в викторинах, акциях, литературных коктейлях, посвящённых книге. В течение этого времени дети будут зарабатывать жетоны, а 30 марта, в заключительный день праздничной недели, будут подведены итоги. Самые активные участники, набравшие наибольшее количество жетонов, получат призы.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост