Праздник

Ты одна такая – любимая, родная

Мама … В этом слове столько света,

Нежности, заботы и любви!

К маме мы приходим за советом,

С мамой делим радости свои. 

 

Не изменяя традициям, в образовательных учреждениях города прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню матери. Ребята учили стихи и песни про маму, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы, поздравления и пожелания.

В детском саду №22 «Семицветик» для детей старшего дошкольного возраста прошёл музыкально-спортивный праздник «Ты одна такая – любимая, родная!», подготовленный воспитателями Татьяной Искалиной, Нургуль Куанышевой, Айгерим Урмантаевой и Бахыткуль Жарылкасымовой.

Открыла мероприятие инструктор по физической культуре Светлана Курносикова обращением к детям и гостям праздника: «Мама – главное слово для каждого из нас. Связь между матерью и ребёнком нерушима, как сила любви, которая их объединяет. Хорошо, что есть такой праздник –
День матери, когда дети всей земли могут поблагодарить всех мам за любовь и заботу».

Дети прочитали трогательные стихотворения и исполнили спортивный танец. Так как праздник имел спортивную направленность, инструктор по физической культуре пригласила детей принять участие в спортивном соревновании «Солнышко для мамы». Игроки по очереди выкладывали с помощью гимнастических палочек лучики вокруг большого обруча.

Маленькие помощники показали свои навыки в сервировке завтрака, попробовали себя в роли парикмахеров, собрали красивые бусы для мам и бабушек. Завершилось праздничное мероприятие флешмобом.

Не менее интересный спортивный праздник «А ну-ка, мамы» был подготовлен в детском саду №17 «Сказка». Главными героями, конечно, стали команды мам подготовительных групп – «Самые, самые» и «Мамули красотули», против которых выступили команды девочек – «Подружки» и «Весёлые девчата».

Перед испытаниями инструктор по физической культуре Светлана Шнейдер пригласила всех на разминку. Размявшись, команды были готовы к старту.

Шумные команды мам и дочек соревновались в конкурсах «Приготовь яичницу», «В припрыжку в детский сад», «Уборка». Также для команд были индивидуальные задания: девочки украшали пиццу, а мамы –
мастерски сервировали стол.

Заключительным этапом стал танцевальный батл, после которого дети подарили своим мамам яркие открытки с пожеланиями.

В преддверии праздника Дня матери в лицее «МКШ им. В.Н. Челомея» состоялся праздничный концерт «Спасибо, мама!».

Учащиеся поздравили мам и бабушек музыкально и театрально: представили курьёзные жизненные сценки и миниатюры, декларировали трогательные стихотворения и пели замечательные песни.

 Искренние поздравления школьников никого не оставили равнодушными. Мамы и бабушки были тронуты до глубины души и горды. Они видели, что их дети и внуки не только хорошо учатся, но и обладают талантами и умениями в искусстве.

В центре развития творчества детей и юношества прошла выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Маме на радость!», в которой приняли участие обучающиеся в возрасте от 5 до 16 лет. Свои работы представили участники из 13 творческих объединений отдела декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, объединения «Занимательный английский» и детского подросткового клуба «Ровесник».

В конкурсе участвовали 239 учащихся в номинациях: «Улыбка любимой мамы» и «Все краски жизни для тебя» (изобразительное искусство); «Подарок своими руками» (декоративно-прикладное творчество), в которой были представлены швейные и вязаные изделия, бумажная пластика, декоративная композиция (витраж, батик, панно и т.п.), скульптура; «Открытка своими руками» (композиция).

Учащиеся объединения школы гармоничного развития «Умный малыш» ЦРТДиЮ тоже поздравили своих любимых мамочек с праздником. Готовиться к выступлениям начали заранее: учили нежные песни, замечательные стихи, учились играть в оркестре с педагогом дополнительного образования Ингой Киртава. Рисовали портреты мам, букеты цветов с педагогом дополнительного образования Мариной Соломко.

В детском подростковом клубе «Юность» состоялась праздничная конкурсная программа «Меня ты жизнью наградила!» Педагог ДПК «Алые паруса» Айгерим Баракбаева подарила участникам нежную песню «Мама… я твои целую руки», чем вызвала трогательные эмоции у зрителей. В конкурсе «Вопрос – ответ» мамы выяснили, что дети отлично знают про их любимый цвет, блюдо, мультфильм и даже их размер обуви. Из музыкального конкурса «Фристайл» дети узнали, что их любимое стихотворение, сказку и даже колыбельную мама может спеть в стиле «Рэп»! Огромное волнение вызвал конкурс «Мамины руки», ведь дети должны были найти мам по ладошкам. Самым лёгким оказалось мамам найти своих детей по фотографии глаз в конкурсе «Где же наши глазки?», а вот в творческом экспромте «Портрет фантастической мамы» участникам пришлось постараться и весело посмеяться, так как создавать портрет вслепую им довелось впервые.

Пока мамы наслаждались танцем «Нежность» в исполнении воспитанниц ДПК «Ровесник» под руководством педагога Асель Буркашевой, дети готовили в соседнем зале сюрприз: торт, воздушный шарик в виде сердца и цветок, которые были вручены со словами благодарности и любви к самой родной и нежной маме. А жюри конкурса в составе заведующего отделом Оксаны Ракович и педагогами-организаторами Аяскуль Аябековой и Рыскуль Жургентаевой вручили участницам памятные дипломы как «Самым лучшим мамам!».

В честь празднования Дня матери заместитель главы администрации Николай Адасёв и представители управления социальной защиты населения посетили родильное отделение ЦМСЧ №1 ФМБА России и поздравили молодых мам, у которых малыши появились на свет 26 ноября. В праздничный день родились четверо детей: две девочки и два мальчика. Мамочкам было сказано много тёплых, душевных слов и пожеланий, а также вручены подарки.

Полосу подготовила Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост