Будни власти

Вопросы газификации города Байконура

В последнее время среди наиболее значимых тем как в России, так и в Казахстане обсуждаются вопросы, связанные с эксплуатацией
газового оборудования в жилых домах.

Для жителей г.Байконура эта тема является особенно важной и актуальной, поскольку в 42 негазифицированных жилых многоквартирных домах жилищного фонда города для бытовых нужд используются газовые баллоны. Особенность создавшейся ситуации по использованию газовых баллонов обусловлена правовым статусом имущества РК, находящегося в аренде правительства РФ.

Так, в соответствии с Договором аренды комплекса «Байконур» между правительством РФ и правительством РК от 10 декабря 1994 г. были переданы объекты и инженерные системы г.Ленинска, в том числе многоэтажные дома жилищного фонда. На момент передачи 59 домов не были газифицированы, а также технически не оснащены для использования электроплит, в связи с чем фактически отсутствовали условия для нормального проживания жителей этих домов – военнослужащих и специалистов космодрома Байконур, на которых лежит ответственность за стабильность и бесперебойность осуществления космических программ.

Учитывая это, в интересах персонала космодрома с целью бесперебойного обеспечения жителей г.Байконура сжиженным газом главой администрации было принято решение и, следовательно, принята ответственность за использование индивидуальных газобаллонных установок (далее – ИГБУ) в многоэтажных домах жилищного фонда г.Байконура. В целях организации контроля за использованием этих газовых баллонов было издано постановление главы городской администрации от 3 апреля 2000 г. №101 «О порядке эксплуатации индивидуальных газобаллонных установок в многоэтажных домах (до 5 этажа включительно) г.Байконур». Постановление и утверждённая им инструкция были направлены на организацию обеспечения максимальной безопасности использования ИГБУ как со стороны потребителя (условия эксплуатации, содержания и надлежащего состояния), так и со стороны государственного унитарного предприятия «Газовое хозяйство» (далее – ГУП ГХ) (техническое обслуживание и ремонт, проверки состояния ИГБУ).

Однако во исполнение протеста прокурора комплекса «Байконур» от 1 сентября 2016 г. №7-01-2016/3703/6 указанное постановление главы администрации от 3 апреля 2000 г. №101 «О порядке эксплуатации индивидуальных газобаллонных установок в многоэтажных домах (до 5 этажа включительно) г.Байконур» было отменено. После отмены указанного постановления главы администрации г.Байконура прокурор комплекса «Байконур» обратился в 26 ГВС с иском в интересах неопределённого круга лиц к администрации г.Байконура об обязании устранения нарушений требований законодательства РФ о пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах жилищного фонда г.Байконура.

21 ноября 2016 г. 26 ГВС было принято решение об удовлетворении исковых требований прокурора комплекса «Байконур» и обязании администрации г.Байконура и ГУП ГХ
в срок до 31 декабря 2017 года устранить нарушения требований пожарной безопасности, связанные с использованием газовых баллонов для бытовых газовых приборов в 42 многоквартирных жилых домах жилищного фонда г.Байконура. В настоящее время количество газовых баллонов, принадлежащих ГУП ГХ, составляет 706 шт., 1051 баллон является собственностью потребителей (квартиросъёмщиков и др.).

Статьёй 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ  «О пожарной безопасности» установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъёмщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором. Администрацией г.Байконура с целью исключения использования бытового газа в баллонах в 2009-2012 гг. были проведены работы по газификации 12 многоэтажных жилых домов от существующих групповых резервуарных установок, что позволило сократить число используемых газовых баллонов.

Федеральным законом от 31 марта 1999 г. №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» в статье 17 установлено, что финансирование программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций может осуществляться за счёт средств федерального бюджета, бюджетов соответствующих субъектов РФ и иных незапрещённых законодательством РФ источников.

Таким образом, деятельность администрации г.Байконура по газификации жилых домов напрямую зависит от выделяемых средств бюджета РФ и решения арендатора – правительства РФ. Администрацией г.Байконура ежегодно при защите бюджета г.Байконура в Министерстве финансов РФ поднимался вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета бюджету г.Байконура для проведения мероприятий по газификации жилых домов г.Байконура. Однако в условиях сокращения финансирования из федерального бюджета г.Байконура необходимые средства не выделялись.

Начиная с 2013 года, вопрос подключения потребителей г.Байконура к природному газу приобрёл статус международного. В связи со строительством в Казахстане магистрального газопровода «Бейнеу-Шымкент» проводилась работа по согласованию строительства АГРС «Байконур» и газификации природным газом от строящегося газопровода г.Байконура, являющегося административно-территориальной единицей РК. Вопросы газификации города рассматривались на 4-м заседании российско-казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», состоявшемся в июле 2016 года в Москве. По результатам заседания были приняты решения и определены сроки их исполнения.

В рамках исполнения поручений комиссии в настоящее время прорабатываются вопросы финансирования Республикой Казахстан развития г.Байконура, в том числе газификации природным газом жилых домов городского жилищного фонда, а также вопросы эксплуатации вновь построенных газовых сетей.

Администрацией г.Байконура разработан проект целевой программы «Газификация потребителей города Байконур природным газом», который в настоящее время находится на рассмотрении казахстанской стороны.

Исполнение поручений российско-казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» о решении вопросов, связанных с газификацией г.Байконура, находится на контроле заместителя председателя правительства РФ Д.Рогозина и первого заместителя премьер-министра РК А.Мамина.

Обращаем внимание жителей города на необходимость соблюдения правил пользования газом и безопасность используемого газового оборудования. Помните: ваша безопасность и безопасность ваших соседей зависят от соблюдения правил пользования газовыми приборами! Памятка по безопасному использованию газа размещена на официальном сайте администрации г.Байконура.

Администрация г.Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост