Будни власти

Дань памяти основоположнику отечественной космонавтики

В Байконуре 12 января прошли мероприятия, приуроченные к 110-летию со дня рождения Генерального конструктора ракетно-космической техники Сергея Павловича Королёва.

У памятника Королёву состоялся митинг с участием руководства и сотрудников городской администрации, предприятий ракетно-космической отрасли, УМВД России на комплексе «Байконур», СУ ФПС №70 МЧС России, организаций и учреждений города, педагогов и учащихся средней школы №3, носящей имя С.Королёва.

Глава городской администрации Анатолий Петренко отметил, что в Байконуре воплотились в жизнь гениальные замыслы С.Королёва. «Память о великом конструкторе увековечена в названиях улиц и скверов, предприятий и учреждений, живёт в сердцах байконурцев», – подчеркнул глава города.

Заместитель главы администрации г.Байконура Николай Адасев зачитал текст телеграммы от жителей г.Байконура, адресованной дочери гениального учёного Наталье Королёвой. «Благодаря титаническому самоотверженному труду, целеустремлённости и преданности великой идее, Сергей Королёв проложил человечеству дорогу в космос, прославил нашу Родину, дал большой импульс к дальнейшему развитию отечественной космической отрасли. На плечи Сергея Павловича легла нелёгкая ноша быть первопроходцем, первооткрывателем. Будущая слава России ковалась в тяжёлое для страны время, в трудных условиях, и всё же мы были первыми! В Байконуре любят и помнят Королёва, гордятся тем, что именно здесь были реализованы его великие замыслы», – отмечено в телеграмме.

К памятной дате сотрудники городского дворца культуры подготовили литературно-музыкальную композицию. Байконурцы возложили цветы к памятнику Генеральному конструктору, отдав дань памяти основоположнику отечественной космонавтики.

В этот же день в средней школе №3 прошли тематические мероприятия, посвящённые 110-летию С.Королёва.

Отдел по связям со СМИ
администрации г.Байконура
Фото А.СОРОКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост