Город,  Спорт

Дисциплина – мать победы

В прошлую пятницу, 16 октября, на спортивной площадке городской пожарно-спасательной части №1 прошло первенство города Байконура по пожарно-прикладному спорту.

Между собой соревновались сотрудники из четырех пожарно-спасательных частей байконурского подразделения МЧС России. В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями лучшим стал Александр Сухарников. На преодоление препятствий «стометровки» ему понадобилось чуть менее 19 секунд. Кстати, Александр имеет разряд мастера спорта. Но спорта не пожарно-прикладного, в котором он сейчас достойным образом смог проявить себя, а мало чем схожего по элементам, но довольно созвучного по тематике – спасательного спорта.
В подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни победил Самат Байкуатов, выполнив упражнение за 18.09 секунды. Самат Байкуатов вместе со своим сослуживцем Артуром Батановым также стал лидером в третьей дисциплине – подъёме с помощью трехколенной выдвижной лестницы в окно третьего этажа учебной башни. Время, которое показал секундомер на финише, – 18,72 секунды.
Надо отдать должное пожарным из Специальной пожарно-спасательной части № 2, охраняющей левое крыло космодрома, – они заняли первые места во всех трёх дисциплинах соревнований, став безусловными лидерами первенства города. Второе место у пожарных СПСЧ № 3, «бронза» досталась сотрудникам первой части.
«Если говорить о важности проведения таких соревнований, то от выучки, быстроты и слаженности действий каждого пожарного действительно очень многое зависит в условиях реального пожара. А все элементы этого вида спорта взяты из ежедневной работы наших подразделений», – подводя итоги, сказал начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» Андрей Заровский.
Победители первенства награждены кубками и спортивными медалями, предоставленными управлением культуры, молодёжной политики, туризма и спорта.
Спортивное мероприятие было приурочено к 73-й годовщине со дня образования подразделений специальной пожарной охраны, которое МЧС России отмечает в 2020 году.