Интервью

Угнетены, но не подавлены!

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября.

Установленная Постановлением Верховного Совета РСФСР 18 октября 1991 года, корнями эта дата уходит в далёкий 1974 год, во времена, когда в затерянных в мордовских лесах лагерях зэки провели голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключёнными в тюрьмах и лагерях. Акция была жёстко подавлена, но резонанс от неё остался, и позже был закреплён в вышеуказанном Постановлении.
Сейчас уже невозможно подсчитать точное количество жертв политических репрессий за годы Советской власти. Историки ведут счёт на миллионы людей. Свою статистику вели и узники лагерей Варлам Шаламов и Александр Солженицын, утверждавший о 100 миллионах репрессированных: «Редкий зэк не побывал на трёх-пяти пересылках, многие припомнят с десяток их, а сыны ГУЛага насчитают без труда и полусотню».
Когда говорят о статистике, то часто ссылаются на писателя Эриха Ремарка, который сформулировал трагическую аксиому: «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека – это смерть, а смерть двух миллионов – только статистика».
Тема репрессий в советских семьях – вторая по частоте после жертв в Великой Отечественной войне. Редкая советская семья избежала горькой участи ночных «воронков», заключений в лагеря, поражений в гражданских правах и насильственном переселении.
Само понятие репрессии восходит к латинскому слову repressio –
подавление, угнетение, то есть это карательные меры, применяемые государством с целью защиты и сохранения существующего строя.
Так сложилось исторически, что Казахстан стал местом ссылки и с запада, откуда этапировались политзаключённые, раскулаченные зажиточные граждане, кавказские народности, попавшие в опалу, так и с востока, откуда в товарных вагонах массово переселялись «неблагонадёжные» корейцы с Дальнего Востока. Так Казахстан стал вторым домом для миллионов людей, вынужденных покинуть свои родные места.

Исповедь бабушки

Подавленными маховиком государственной машины, оказались и тюркские народности. Репрессированные граждане и члены их семей, потомки переселенцев довоенных и послевоенных лет, проживают и в Байконуре. Среди их потомков Мадина Алмасовна Акимова, обратившаяся в редакцию газеты с просьбой рассказать её историю, чтобы молодое поколение никогда не опускало рук в поисках правды.
«Так сложилось, что я единственная внучка любимой бабушки Мухлисы, решила огласить её исповедь. Бабушка до конца своей жизни носила эту боль в душе. Никому кроме меня не рассказывала этих вещей. О том, как её с дедушкой, который взял имя своего отца – Хасан Сейтгерей, отправили в ссылку, как многих в то время.
Ехали они в товарном составе словно преступники. В душном вагоне было много людей. Многие умирали, не доезжая до пункта назначения. Добравшись до Казалинска в Кызылординской области, дедушку с бабушкой насильно высадили, а их трёхлетний сын затерялся в толпе внутри вагона. Работники НКВД так и не подпустили дедушку с бабушкой к вагону. Так и остались они кричать, пока состав не тронулся: «Запомни твоё имя – Абдула! Тебе три года!» Позже его так и не нашли.
Мои мама, тетя и дядя родились уже в Казалинске. Дедушка открыл магазин. Этим и содержал семью, но долго это не продлилось. Магазин конфисковали: «Сыну врага народа не положено!» Семья осталась без кормильца – дедушка не пережил очередного удара судьбы.
Бабушка была умной женщиной. Пошла просить работу в НКВД. Почему именно туда? Только там давали пайковые хлеб и молоко, которыми она могли накормить своих детей.
До конца своей жизни она боялась, что кто-то узнает о том, что она внучка Махмут-Хана. Ведь её дед обучал арабскому и турецкому языкам и изучал Коран.
Следом случился пожар, в котором сгорели все документы. В благодарность за то, что бабушка всегда делилась с их детьми пайком, добрые люди помогли найти комнатушку.
Для меня бабушка на всю жизнь останется святой. Она сумела вырастить детей вопреки всему. Благодарна я и моему отцу – Нурмахану Мергенбаеву, он родился в 1912 году. Имел медали за победу над Германией и Японией, «За боевые заслуги» и «Золотую Звезду». Затем со штабным батальоном отправился на Дальний Восток, где и закончил службу».

Память об ушедших

После признания факта репрессий, в России был принят ряд законов по реабилитации репрессированных граждан, которые восстановили репрессированных граждан в утраченных ими гражданских и иных правах. В частности, законом «О реабилитации жертв политических репрессий» от 1993 года предусмотрены льготы различным категориям граждан. В список входят: ежемесячные денежные компенсации по оплате ЖКУ, по оплате АТС, ЕДВ на оплату проезда транспортом общего пользования и ряд других льгот, в том числе утверждённых современными нормативными актами.
Давным-давно великий полководец Александр Суворов сказал крылатую фразу, пережившую века: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Так же можно сказать и в отношении несправедливости к репрессированным – репрессии не закончены, пока не будет реабилитирован последний репрессированный, безымянные могилы которых разбросаны на необъятных просторах бывшего Советского Союза.
Об этом и напоминают каждый год 30 октября памятные мероприятия, посвященные жертвам политических репрессий.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост