Жизнь города

Они готовы всегда прийти на помощь

Смеркалось. Возвращаясь домой привычным путем по байконурским улочкам, близ пятиэтажного дома №20 в седьмом микрорайоне моё внимание привлекла пожарная машина.

Волнений добавил громкий плач ребёнка, отдававшийся эхом, кажется, на весь микрорайон. Конечно, в такие моменты в человеке просыпается интерес: что же там случилось? Вон, и «скорая» стоит. На скамье сидела девочка лет четырех и надрывно ревела. Малышку успокаивала рядом сидящая женщина, скорее всего, родственница. Пожарные что-то делали своим инструментом с той стороны скамейки, где сидел ребёнок. Мне удалось разглядеть, что делают пожарные, и стало ясно, что здесь произошло.
У лавочки, на которой сидела девочка, не хватало одной доски. А в железной станине, на месте, где раньше крепилась доска, осталось отверстие, в которое девчушка и сунула свой пальчик, а вытащить обратно не смогла. К тому же палец быстро распух, и края отверстия впивались в кожу.
Слёзы боли текли по бледному от страха лицу девочки. Её глаза никого не могли оставить равнодушными, но пожарные, казалось, лишённые эмоций, продолжали работать.
Как я поняла, трудность заключалась в том, что обычным инструментом такую ювелирную работу не сделать, и пожарные вручную, тонкой пилкой, поливая её водой, миллиметр за миллиметром приближались к «роковому» отверстию.
И когда стало ясно, что дальше пилить, не повредив палец ребёнка, нельзя, они приняли решение сломать металл при помощи какого-то инструмента (который они между собой называли «хулиган»).
Наконец руку ребенка извлекли из металлической конструкции. Стала свидетелем того, как люди, наблюдавшие за действиями пожарных, стали аплодировать…
— Спасибо, ребята!
— Красавчики парни, молодцы!
Лица пожарных просветлели. Думаю, от удовольствия за хорошо сделанную работу, за счастливый финал этой маленькой, скорее всего, рядовой для них истории.
Узнать, как зовут этих ребят, я не успела. Радиостанция передала голосом диспетчера о возгорании на балконе, и пожарные, мгновенно собрав свои инструменты, запрыгнули в машину и умчались.
Запомнила только одну деталь – на двери пожарной машины была надпись: «Байконур» и большая цифра «1».
Тут-то меня и охватила настоящая гордость, что рядом с нами живут и работают настоящие мужчины, готовые в любой момент прийти на помощь.
Пока готовился к печати этот номер, преисполненные благодарности горожане настоятельно просили: «Передайте огромное спасибо! Долгих лет жизни и здоровья ребятам из «Байконур – 1». С удовольствием выполняю их просьбу и присоединяюсь к словам благодарности!

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост