Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Большие вопросы маленьких байконурцев

В минувшую пятницу в средней школе №10 имени В.П. Бармина прошла встреча школьников с Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом Олегом Новицким.
Специфика нашего города такова, что байконурские дети с малых лет впитывают причастность к великому и передовому. Они, как никто другой, знают, что космос начинается с людей: воодушевлённых, смелых, преданных своей профессии конструкторов, инженеров, лётчиков-космонавтов. Поэтому подобные мероприятия дают новые возможности узнать больше о космосе от людей, непосредственно там побывавших.
Лётчик-космонавт О.Новицкий трижды выходил в открытый космос. Общий налёт составляет 531 суток 6 часов 58 минут.
В октябре 2021 года О.Новицкий вместе с космонавтами П.Дубровым и А.Шкаплеровым стали участниками первых в истории человечества съёмок научно-просветительского проекта Первого канала и Роскосмоса –
«Вызов».
Старшеклассники спрашивали космонавта о распорядке дня на МКС, выходе в открытый космос (ВКД), встречах с коллегами после полётов, адаптации к невесомости, предполётных тренировка и т.д. Не обошлось без вопроса об отсутствии звуков в космосе:
– Как ощущается тишина в космосе?
– Тишина, честно говоря, это плохо (смеётся). Поскольку если тишина, это значит, что система жизнеобеспечения отказала полностью. В скафандре всегда присутствует шум. Шум потока воздуха, шум работы насоса, который гоняет воду по системе охлаждения. Нормальный шум только приветствуется.
Завершилась встреча совместным фото на память и экскурсией в школьный музей.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост