Город,  История космонавтики

«Космические» традиции Байконура

21 сентября в 16:54 по московскому времени состоится пуск космического корабля «Союз МС-22». Позывной экипажа –
«Алтай». Экипажи усиленно готовятся к полёту и участвуют в традиционных предпусковых мероприятиях.

Традиции
нарушать нельзя

Так уж повелось, что космонавты весьма суеверные люди. Бережное отношение и соблюдение традиций не просто прихоть, а в некоторой степени вынужденная необходимость. Закономерность, полученная на горьком многолетнем опыте.
Суеверное отношение к полётам пошло от генерального конструктора Сергея Королёва, который всегда был против запуска ракеты в понедельник. И по сей день понедельник считается «не стартовым» из-за большого количества выпавших на него аварий.
Одним из самых важных ритуалов является просмотр советского фильма «Белое солнце пустыни». Почему именно этот фильм? Истории про товарища Сухова уже более 50 лет, а традиция смотреть его космонавтами сложилась в ходе подготовки к полёту первых советских экипажей. Картина использовалась как наглядное пособие для обучения космонавтов основам киносъёмки, которую они проводят на орбите.
Как строить план, как работать с камерой, как выставлять сцены. «Белое солнце пустыни» считается эталоном операторской работы.
Существует и вторая менее известная история зарождения данной традиции. В 1973 году экипаж Союза-12, состоящий из двух космонавтов – Василия Лазарева и Олега Макарова смотрел перед стартом «Белое солнце пустыни», и полёт прошел удачно, в отличие от предыдущего, который закончился трагедией и гибелью экипажа. С тех пор этот фильм и стал своего рода космическим талисманом для советских и российских космонавтов.
Аллея космонавтов в Байконуре известна тем, что каждый космонавт и астронавт, впервые отправляющийся в космос на борту российских кораблей, сажает на аллее дерево. Эту традицию заложил Юрий Гагарин, посадив первое дерево перед полётом.
В среду, 14 сентября, члены основного и дублирующего экипажей посетили аллею космонавтов, где летящие в первый раз в космос – Дмитрий Петелин и Фрэнк Рубио посадили свои первые деревья. Помогали им в этом коллеги из дублирующего экипажа – Олег Кононенко, Николай Чуб и Лорал О’Хара. Закончив с посадкой новых деревьев, «космическая» делегация направилась к дереву командира экипажа – Сергея Прокопьева, которому на сегодняшний день уже четыре года.
«Пока ещё ты, Серёга, выше своего дерева», – остроумно заметил кто-то из присутствующих. Но не только основной и дублирующий экипажи были сегодня на аллее. Среди присутствующих был и работающий в составе оперативной группы космонавт Олег Новицкий, который вместе с Олегом Кононенко также проведали и полили свои деревья.

Вопрос-ответ

После посадки деревьев для представителей СМИ был организован пресс-подход с членами основного экипажа. Сергею Прокопьеву был задан вопрос об имени корабля и его отношению к присвоению кораблю собственного имени. Ещё в июле Роскосмос объявил, что пилотируемый корабль «Союз МС-22» получит собственное имя – он будет назван в честь русского учёного, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Циолковского, которому 17 сентября исполняется 165 лет со дня его рождения.
Сергей Прокопьев отметил, что это «замечательная традиция» и он с большим уважением относится русскому учёному.

Позывной – «Алтай»

Как сообщает Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, изначально командир экипажа Сергей Прокопьев хотел взять название «Урал», так как сам родом из тех мест, однако, обратившись к истории космонавтики, узнал, что такое название уже было использовано другим экипажем, а в отряде космонавтов не принято повторяться.
«Я долго выбирал, и мне показалось, что горы Алтая очень интересное и пока ещё недооцененное место. Думаю, что я даже «сыграл на опережение», выбрав это название. Таким образом, «Алтай» будет звучать и из космоса», –
сказал космонавт.

Белый лебедь,
черепаха и парус

Как же выглядит эмблема экипажа 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию? В разработке дизайна эмблемы всегда учитываются пожелания всех членов экипажа. На эмблеме в самом верху между флагами РФ и США есть надпись позывного экипажа «Алтай». Кроме этого на эмблеме представлены символы трёх участников миссии.
Белый лебедь символизирует полковника ВКС Сергея Прокопьева, раньше он летал на бомбардировщике Ту-160, называемого в войсках «Белым лебедем». Рядом с лебедем изображён парус. Это эмблема набора в отряд космонавтов, в ходе которого был отобран Дмитрий Петелин. Зеленая черепашка олицетворяет американца Фрэнка Рубио, который в 2017 году попал в набор астронавтов под названием Turtles (по-английски —
«черепахи»).

Где Анна Кикина?

Весной этого года вместе с основным экипажем на Байконур прибыл дублирующий в лице Сергея Прокопьева и Анны Кикиной. Анна Юрьевна Кикина – российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», мастер спорта России. С сентября 2016 года является единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса. Пока ещё не имеет опыта космических полётов.
С мая 2021 года космонавт Анна Кикина проходила подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-67, после чего с космонавтами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным вошла в состав основного экипажа МКС-68. В июле этого года Госкорпорацией «Роскосмос» и НАСА было подписано соглашение о перекрёстных полётах, в рамках которого американские астронавты будут летать на российских кораблях «Союз», а российские космонавты – на американских кораблях Crew Dragon. В соответствии с этим соглашением Анна Кикина была назначена специалистом миссии Crew-5 для полёта на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon, старт которого запланирован на 3 октября текущего года. Так что буквально через пару недель Анна вновь встретит своих российских коллег, но уже не на Земле, а в космосе.

Ещё немного
и «Поехали!»

Через неделю с 31-й площадки космодрома Байконур состоится запуск российского транспортного пилотируемого космического корабля к Международной космической станции. Экспедиция МКС-68 завершится весной 2023 года. Что ж, пожелаем удачного полёта покорителям космоса!

Антонина Рудная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост