Город,  Жизнь города

Урок финансовой грамотности

Необходимость повышения финансовой грамотности молодёжи является важнейшим приоритетом государственной политики.
Финансовое образование молодёжи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность молодёжи. Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам. Финансовая грамотность помогает молодёжи изменить своё отношение к деньгам, управлению ими, заставляет думать о будущем, планировать потребности своего жизненного цикла.
Подрастающее поколение –
это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заёмщики. Вот почему обучение финансовой грамотности целесообразно начинать на ступенях образовательной системы.
Одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области является реализация комплекса превентивных мер, направленных на профилактику нарушений в сфере защиты прав потребителей.
На прошлой неделе в ГБ ПОУ «БЭРТТ» должностными лицами Управления был проведён урок финансовой грамотности для обучающихся. Перед студенческой аудиторией выступили начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Оренбургской области Галина Слободскова, заместитель руководителя Управления Андрей Ряховских, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Наиля Мотронюк.
Представителями Роспотребнадзора учащимся техникума был рассказаны права потребителей в условиях рыночных отношений, а также проведено знакомство с кредитным договором.
В ходе беседы студентам была продемонстрирована презентация на данную тему. Ситуационный диалог смог на практике продемонстрировать, что делать, если вы разбили товар на витрине и многое другое. Активно участвуя в разговоре с представителями Роспотребнадзора, ребята доходили до сути самостоятельно, чем удивили гостей мероприятия.
Встреча прошла на позитивной ноте. Это уже устоявшаяся практика в работе оренбургских коллег. В беседе с корреспондентом они рассказали, что свои беседы они разбивают на возрастные особенности ребят, поэтому такие уроки проходят с положительной динамикой. В конце урока учащиеся узнали много нового, поняли, что нужно делать в той или иной ситуации, а, главное, теперь они уверены, что смогут отстоять свои права потребителя на практике.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост