Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Твори добро другим во благо…

Посадите дерево, пусть оно растёт.
Посадите дерево, пусть оно живёт.
Веточкой потянется к солнцу на восток
Тонкий и настойчивый дерева росток.
Валентина Белова

В наши дни проблема экологии и восстановления зелёных насаждений стала как никогда актуальной. Традиция проводить массовые посадки деревьев в торжественной обстановке и при участии «высоких гостей» распространилась повсеместно. Не обошла она стороной и город Байконур. Ежегодно проходят различные акции по благоустройству и озеленению города, которые по замыслу их организаторов, направлены на воспитание бережного отношения к зелёным богатствам Земли, привлечение внимания общества к проблемам их сохранения, восстановления и приумножения.
Однако, мало кому из нас приходит в голову, что оказать посильную помощь в благоустройстве родного края может каждый. Для этого совсем не обязательно устраивать массовые акции и торжественные мероприятия. Достаточно лишь принять осознанное решение и проявить инициативу. Одним словом, просто, без лишних слов, совершить маленькое доброе дело.
Именно так и поступила жительница города Байконура, Светлана Каверина, которая обратилась к представителю общественного совета самоуправления и руководителю отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» – Игорю Чижухину, с предложением провести посадку нескольких деревьев на территории города к 60-летию первого полета человека в космос. После согласования с администрацией и отделом благоустройства и коммунальных услуг управления городского хозяйства города было принято решение о высадке саженцев деревьев (дуба) в районе пешеходной зоны Арбат возле скульптурной композиции «Голуби мира».
В маленькой экологической акции приняли участие ребята из отряда «ЮНАРМИЯ» во главе со своими руководителями Игорем Чижухиным и Андреем Баташовым, сотрудница ГУП ЖХ (по совместительству член организации «Будущее Байконура») Ирина Баранова и, конечно, сама неравнодушная жительница нашего города Светлана Каверина. По краям памятника «Голуби мира» в тихой будничной обстановке, без лишнего шума и пафоса обрели новое «место жительства» два молодых дуба, которые несомненно вырастут, окрепнут и будут радовать своей тенью новые поколения байконурцев.
Это скромное, но такое важное мероприятие показало нам заботу жителей о родном городе, а также неравнодушие и поддержку благотворительных инициатив со стороны общественных организаций и структур города. Ведь, как оказалось, каждый из нас способен привнести свою крупицу добра в этот несовершенный мир.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост