Город,  Жизнь города,  Образование,  Социальная политика

Когда возраст не помеха…

Байконурские пенсионеры впервые приняли участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью.

1 июля 2021 года в Москве состоялся федеральный финал ХI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Соревнования организованы Союзом пенсионеров России и Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Пенсионного Фонда России в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение». В связи с сохраняющимися из-за пандемии ограничениями мероприятие прошло в дистанционном онлайн формате.
В этом году организаторы посвятили традиционный IT-турнир теме освоения космоса. Этот выбор неслучаен. В апреле 2021 года весь мир отмечал годовщину первого полёта человека в космос, и многие участники чемпионата были очевидцами великого события. Юрий Гагарин, Сергей Королёв, корабль «Восток» –
для старшего поколения это не просто слова, а символы эпохи. Закономерен и выбор партнёра – именно МАИ на протяжении десятилетий остаётся основной базой для подготовки элиты аэрокосмической отрасли. Компьютерный поединок –
самое ожидаемое IT-соревнование для людей старшего возраста. Ежегодно мероприятие привлекает свыше 12 тысяч российских пенсионеров из всех регионов РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья.
По условиям чемпионата каждый регион представляет команда в составе 4 человек: 2 мужчин старше 60 лет и 2 женщин старше 55 лет. Финалисты получили возможность проверить свои навыки работы в поисковой системе Яндекс и умение пользоваться приложениями на смартфонах, а также знания о безопасной работе в Интернете. Все задания были объединены двумя темами – покорение космоса и сохранение здоровья в старшем возрасте.
Как сообщают на официальном сайте организаторы чемпионата, турнир проводился с использованием технологий прокторинга (наблюдения и контроля за дистанционными испытаниями). В режиме реального времени с площадки детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» за участниками наблюдали члены жюри чемпионата и прокторы – студенты университета.
Заявки на участие в турнире своих команд подали 77 регионов России – это 286 участников, и 11 команд наших соотечественников из зарубежных стран, присутствие которых обеспечило чемпионату статус международного. Также, участие в соревнованиях впервые принимала команда пенсионеров из «космической гавани» – города Байконура.
Команду Байконура на чемпионате представили два участника – Сергожа Асанханулы Бисембаев и Райхан Кемаладиновна Бурибаева. Стоит отметить, что в соревнованиях на региональном уровне байконурские пенсионеры принимают участие ежегодно, однако заявку на участие в федеральном этапе в этом году подали впервые. Со словами поддержки и напутствия перед началом соревнования к байконурским представителям обратилась начальник управления социальной защиты населения города –
Юлианна Рахатовна Шефер, которая в этот день специально приехала поддержать участников.
Сами конкурсанты перед стартом соревнований были на удивление спокойны, позитивны и решительно настроены. Их энергии и энтузиазму можно было только позавидовать. С интересом посмотрев торжественную часть открытия чемпионата, байконурские «кибер-пенсионеры» уверенно и со знанием дела ввели логины и пароли для входа в личные кабинеты участников и принялись отвечать на вопросы первого этапа конкурсной программы.
Как отметили сами конкурсанты, для них само участие в подобном соревновании – это уже победа. Ведь в современном обществе компьютерная грамотность населения имеет важное значение, особенно для людей старшего поколения, поскольку всё больше государственных и социальных услуг обретают электронный вид. К тому же, использование различных сервисов осуществляется с помощью Интернета, поэтому обучение навыкам работы на компьютере является весьма актуальной задачей.
В своей вступительной речи председатель Союза пенсионеров России, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил: «Уровень «цифровизации» старшего поколения неуклонно растёт. Современные пенсионеры, используя компьютер, планшет или смартфон, находят в Сети новые возможности для досуга, обучения и даже развития собственного дела. Они свободно ориентируются на порталах электронных госуслуг, ежедневно используют мессенджеры и соцсети, создают каналы и сообщества. Пандемия только подстегнула онлайн-активность пенсионеров. Современные компьютерные проекты и сервисы должны реагировать на их запросы и помогать старшему поколению «новой формации» быть востребованными и самодостаточными, вести активный образ жизни и поддерживать здоровье, находить приложение своему опыту и открывать новые горизонты».
Следует отметить, что прикоснуться к уникальному наследию и культуре ведущего вуза России, увидеть в режиме реального времени все легендарные объекты МАИ, в том числе орбитальную пилотируемую станцию «Алмаз», экспериментальный самолёт «Квант» и истребитель МиГ-29, побывать в лабораториях университета смогли не только участники чемпионата, но и все, кто подключился к прямой трансляции на сайте Союза пенсионеров России (www.rospensioner.ru). Зрители увидели интервью с известными выпускниками МАИ, а также с современниками первого полёта человека в космос. Организаторы подготовили полезные советы от партнёров турнира – Лаборатории Касперского, Российского геронтологического научно-клинического центра, социального проекта «Мемини», видеосюжеты о финалистах, телемост с российскими регионами-участниками, а также специальный конкурс для зрителей онлайн-эфира – «Виртуальный чемпион», в котором каждый желающий смог попробовать свои силы и побороться за призы.

Марина УЛАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост