Город,  Молодёжка

Мы — дети галактики

Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!

12 апреля – день, когда человечество вступило в новую космическую эру. Это судьбоносное событие остаётся поводом для гордости за великую страну для многих поколений её граждан. Празднование 60-летнего юбилея первого полёта человека в космос стало для байконурцев не только делом чести, но и, несомненно, прекрасной основой для патриотического воспитания подрастающего поколения. Поэтому главными участниками праздничных и тематических мероприятий на минувшей неделе стали, конечно же, дети.
Каждый детский сад, каждая школа Байконура готовились к празднику по-своему: где-то прошли выставки рисунков, плакатов и поделок, где-то спортивно-развлекательные мероприятия и конкурсы. Ребята принимали участие в эстафетах и играх, разучивали песни и читали стихи, посещали музеи, слушали рассказы и смотрели фильмы, из которых узнали много нового и интересного о родной планете и солнечной системе, о спутниках и звёздах, об освоении человеком космоса, и, конечно, о первом космонавте Земли и его историческом полёте.
Воспитанники и педагоги детского сада №23 «Радуга» тоже готовились к празднику. В преддверии 60-летия гагаринского старта силами педагогов и родителей в детском учреждении был создан развивающий центр «Космическая комната». По словам заведующей Натальи Нестеренко, проект создан с целью пополнения развивающей предметно-пространственной среды для познавательного развития дошкольников и повышения эффективности работы по формированию у детей целостной картины мира.
Выражаясь проще, дошкольники смогут расширить словарный запас и знания об окружающем мире, получить знания по таким темам, как космос и связанные с ним профессии, влияние космоса на жизнь человека, проблема засорения человеком космического пространства и будущее космонавтики. Совместная форма работы в космической комнате развивает отношения сотрудничества между детьми, создает предпосылку для их успешной социализации в обществе.
К изготовлению экспонатов центра «Космической комнаты» подходили творчески, учитывая возможности и пожелания дошкольников. Все макеты являются плодом совместной деятельности детей, педагогов и родителей и выполнены в различной технике с использованием подручных материалов. Макеты легкие, безопасные, мобильные и в любой момент могут быть использованы в сюжетно-ролевых играх детей. В центре для ребят подготовлена подборка детской литературы, энциклопедий и развивающих игр на тему «Космос», в том числе изготовленных воспитанниками детского сада совместно с родителями.
Праздничное открытие «Космической комнаты» состоялось 9 апреля в канун Дня космонавтики. Воспитанники детского сада совершили увлекательную экскурсию в загадочный мир космоса. Дети с восторгом рассматривали модели ракет, альбомы с фотографиями первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина, первых собак-космонавтов Белки и Стрелки, космических кораблей и спутников, увлечённо листали детскую литературу о космосе. На стене, под самым потолком, взору детей открылись все планеты Солнечной системы, а на столе ребят ждал настоящий большой глобус, да ещё и телескоп.
В честь юбилея исторического полёта Юрия Гагарина и открытия космической комнаты в детском саду состоялось праздничное мероприятие для детей подготовительной группы под названием «Увлекательное путешествие Лунтика». Под руководством воспитателей Динары Абилкайровой и Мулдир Досбергеновой, заместителя заведующего Маржан Абсаттаровой и музыкального руководителя Салтанат Баймухамбетовой дошколята погрузились в сказочный мир космоса.
Ребята дружно готовились к полёту по бескрайним просторам вселенной, выполняя занимательные упражнения и тематические задания, принимали участие в весёлых играх и встречались с «неземными цивилизациями». Детей ожидало знакомство с Незнайкой, Лунтиком и жителями далёких галактик – инопланетянами. Восторгам малышей не было предела! Каждый смог на минуту почувствовать себя покорителем космического пространства. А значит, старания и труды педагогов не пропали даром.
Чем больше времени проходит с первого полёта в космос, тем больше возможностей предоставляется человечеству для выдающихся открытий. Уже не за горами исследования гигантских астероидов, экспедиции на Марс и освоение лунной поверхности. Но для этого нужны новые умы, новые мечтатели и романтики космических путешествий. Прививать интерес и любовь к космосу нужно с раннего детства. Создание условий для всестороннего развития и увлекательного образовательного
процесса — главная задача образовательных учреждений, с которой успешно, дружно и креативно справляются педагоги детского сада «Радуга»!

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост