Жизнь города

Покорительница открытого космоса

 

В

 среду, 9 августа, в центральной городской детской библиотеке прошёл урок мужества «Покорительница открытого космоса», приуроченный к 75-летию со дня рождения Светланы Савицкой – первой женщины космонавта, вышедшей за пределы космического корабля на орбите Земли.

На встрече сотрудники библиотеки Надежда Дунайцева и Гульбану Мусаева рассказали детям из летнего оздоровительного лагеря на базе КЦСОН о биографии и подвигах лётчика-космонавта.

Кажется, любовь к небу передалась С.Савицкой по наследству. Она родилась в семье военного лётчика и маршала авиации Евгения Савицкого. В 16 лет записалась в ДОСААФ в секцию по прыжкам с парашютом. Много времени уделяла изучению точных наук. Школу оканчивала на общих основаниях. Но два последних года совмещала учёбу и занятия в аэроклубе.

После была учёба в Московском авиационном институте и лётно-техническом училище в Калуге. Параллельно работала на знаменитом Тушинском центральном аэродроме. Здесь С.Савицкая покорила пилотажный спорт и установила 4 женских рекорда высоты и скорости полёта. В 1980 году была командирована в отряд лётчиков-космонавтов. 

Давняя мечта пилота сбылась в 1982 году. В качестве космонавта-исследователя она совершила полёты на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7». В 1984 году первой из женщин совершила выход в открытый космос.

«Это был, конечно, ключевой эксперимент полёта. Мы его сделали нормально, без ошибок, без каких-то ЧП. Собственно говоря, при выходе в открытый космос самое главное – сделать то, к чему готовился. Поэтому каких-то особых эмоций, знаете, таких вот, что в этот день что-то произошло, нет», – процитировали слова лётчицы сотрудники библиотеки.

Познакомившись с биографией С.Савицкой, воспитанники приняли участие в викторине «Путешествие в космос» и создали свою экспедицию. «Прежде чем начать подготовку к полёту, нужно собрать экипаж, –
объявила ведущая. – Команда готова, теперь можно проложить курс и, наконец, отправиться исследовать бескрайние просторы вселенной».

Подобные мероприятия способствуют популяризации темы науки и космоса среди молодёжи города. Ребята знакомятся с малоизвестными страничками истории космодрома, вдохновляются целеустремлённостью и героизмом покорителей космоса.

София ГОДУН

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост