Спорт

Преодолевая, вдохновляя, побеждая!

Ежегодно, каждую вторую субботу августа, в России отмечается Всероссийский День физкультурника. Конечно, этот раз не стал исключением.
В этом году мероприятие, в котором приняли участие 300 человек из 11 организаций города, проходило на спортивных площадках МКШ и молодёжно-спортивного комплекса «Протон».
К празднованию Дня физкультурника присоединились 11 команд, представлявших ЦЭНКИ, администрацию города, УМВД, МЧС, ПАО «Промсвязьбанк», НТЦ «Охрана», ГУП ПЭО «Байконурэнерго», ГУП ЖХ, ГКУ «Инженерные работы», Кармакшинский районный отдел образования и ПАО «РКК «Энергия».
В программу турнира вошли 7 дисциплин: мини-футбол, эстафета 4×200 метров, перетягивание каната, а также 4 вида состязаний среди мужчин и женщин: пляжный волейбол, баскетбол 3×3, бег 100 метров и подтягивания на высокой перекладине из виса.
На церемонии открытия и.о. главы администрации города Тимур Вербицкий поздравил участников с праздником и обратился к спортсменам: «Выражаю благодарность за приверженность к здоровому образу жизни и его популяризации среди населения. Всем желаю хорошо провести время и обойтись без травм, не останавливаться на достигнутых результатах. Я думаю, праздник пройдёт весело и ярко. И пусть победит сильнейший!»

Утренняя зарядка

После торжественной части участники, представители организаций и учреждений города выполнили комплекс упражнений. Наклоны, шаг на месте, взмахи и растяжка – несложные физические упражнения, выполнить которые было под силу каждому. Разогрев все группы мышц, чтобы предотвратить растяжения и травмы, чемпионы переместились на места состязаний.

А судьи кто?

Оценкой спортивных достижений занимались спортсмены и тренеры: Олег Чириков, Татьяна Ванина, Александр Ванин, Самат Асанов, Александр Локотко, Алмерек Ибраев. Начальник отдела физической культуры и спорта УКМПТиС Александр Ванин поздравил всех любителей спорта с Днём физкультурника, отметив, что каждый год участников не становится меньше.
«Мне, как организатору мероприятия, нравится, что люди с большим удовольствием принимают участие. Спортсмены могут сравнить свои навыки, оценить их и просто хорошо провести время», – добавил А.Ванин.

Поле боя – спортивная площадка

Прозвучал свисток – борьба началась! На стадионе МКШ разместились лёгкоатлетические дисциплины. «Хватай палочку!» – восклицали участники эстафеты и болельщики. Смахивая пот со лба, бегуны напряжённо ожидали напарника в зоне передачи. На последнем этапе сотрудники УМВД и МЧС вырвались вперёд и принесли победы своим командам.
Нешуточная борьба развернулась за звание лучших в перетягивании каната. Самых сильных разместили на старте, затем – задающих темп, а в конце – выносливых игроков. Спортсмены, упираясь пятками в землю, изо всех сил пытались рывками дотянуться до заветной метки. «Раз, два, раз, два», – слышалось отовсюду. Участники слаженно и с завидным упорством боролись за победу.
В течение дня параллельно на двух площадках мужские и женские команды играли в волейбол. Во время игры представительницы прекрасного пола горячо выясняли отношения. Фотографы то и дело пытались поймать лучший кадр с верхних подач, но ход игры был настолько непредсказуем, что коллегам приходилась скорее прятать технику и отпрыгивать от мяча. «Соберись и покажи им», – подбадривают друг друга дамы. Последняя партия расставила всё по своим местам. Несмотря на продуманные тактики, неожиданные ошибки соперниц, победу одержала команда администрации города. Девушки показали прекрасную сыгранность и волю к победе.
Меньше шума, больше рассудительности и спокойствия демонстрировали мужчины. Но как только первые две минуты игры прошли, страстей на площадке стало не меньше, чем у дам. Опытные игроки во весь голос комментировали ход игры и выдавали новые комбинации, которые на лету схватывали новички. К середине спортивного состязания контроля и скорости у команды ГУП ЖХ стало больше. Чувствуя явное превосходство, волейболисты стали переговариваться с противниками, мериться: у кого блок лучше, кто подаёт сильнее. За разговорами игроки чуть не пропустили решающий мяч, но вовремя среагировали и отбили.
В этот день на поле вышло много опытных игроков. Один из них – участник команды ЦЭНКИ Александр Уткин поделился впечатлениями: «Играется несложно. В финале, конечно, придётся потрудиться. Здесь, во основном, любители, а я всю жизнь занимаюсь, лет 20 уже. Охота было на пляже поупражняться, ведь погода сегодня балует».
Вечером на территории зоны отдыха специалисты молодёжного центра «Будущее Байконура» провели открытие соревнований по пляжному волейболу среди юношей и девушек. Участниками стали ребята из студенческих трудовых отрядов. 19 команд боролись за право стать победителями. Финальные игры и закрытие турнира пройдут 19 августа.

По итогам
всех спортивных дисциплин
определились следующие
команды-победители:

Эстафета 4×200 метров:
команды УМВД и МЧС – 1 место;
команды ЦЭНКИ и администрации города – 2 место;
команды ПАО «Промсвязьбанк» и НТЦ «Охрана» – 3 место.

Перетягивание каната:
команда МЧС – 1 место;
команда УМВД – 2 место;
команда ЦЭНКИ – 3 место.

Мини-футбол:
НТЦ «Охрана» – 1 место;
ГУП ЖХ – 2 место;
ЦЭНКИ – 3 место.

Баскетбол 3×3 (мужчины):
команда ЦЭНКИ – 1 место;
команда МЧС – 2 место;
команда УМВД – 3 место.

Баскетбол 3×3 (женщины):
команда ЦУН – 1 место;
команда Кармакшинского районного отдела образования – 2 место;
РКК «Энергия» – 3 место.

Пляжный волейбол (мужчины):
команда ГУП ЖХ – 1 место;
команда ЦЭНКИ – 2 место;
команда «Байконурэнерго» – 3 место.

Пляжный волейбол (женщины):
команда администрации города – 1 место;
команда ЦЭНКИ – 2 место;
команда НТЦ «Охрана» – 3 место.

Индивидуальный зачёт

Бег на 100 метров (мужчины):
Г.Филиппский (МЧС) –
1 место (12,72);
А.Емашев (ЦЭНКИ) –
2 место (12,85);
А.Горбунов (МЧС) –
3 место (13,13).

Бег на 100 метров (женщины):
Т.Шапошникова (администрация) – 1 место (15,75);
О.Тлеуленова (УМВД) – 2 место (15,93);
Р.Жакудаева (УМВД) – 3 место (16,10).

Подтягивание на высокой перекладине из виса:
Т.Шапошникова – 1 место;
Ж.Атабаев – 1 место;
Е.Менлибаев – 2 место;
Д.Хван – 3 место.

В заключение
После объявления результатов победителям и призёрам вручили грамоты и медали, командам-чемпионам – кубки, судьям – почётные грамоты от управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта. Также за многолетний добросовестный труд объявлены благодарности и вручены грамоты от администрации города работникам ГБУ СОК «Байконур».

София ГОДУН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост