Город,  Жизнь города,  Спорт

Юные спортсмены ведут борьбу за медали Первого фестиваля спорта

В Байконуре продолжаются спортивные соревнования в рамках Первого фестиваля спорта среди обучающихся общеобразовательных учреждений города Байконура, сельского округа Акая и посёлка Тюратама.
1 ноября в спортивном комплексе «Маяк» в присутствии почётных гостей состоялось торжественное открытие спортивного фестиваля, в котором принимают участие команды общеобразовательных учреждений Байконура, Акая и Тюратама.
С 1 по 7 ноября в спортивном корпусе «Маяк» в рамках
I «Фестиваля спорта» прошли соревнования по мини-футболу. В ходе состоявшихся игр юные спортсмены показали отличную подготовку, хорошую технику, командную сплочённость и умелое взаимодействие. В течение семи игровых дней 17 команд образовательных учреждений, подведомственных управлению образованием города Байконура и сектору развития образования Кармакшинского районного отдела образования, вели активную и упорную борьбу за медали и показали высокие результаты.
По итогам напряжённого и азартного противостояния определились команды, занявшие призовые места. Победителем стала команда средней школы №273, второе место у средней школы №10 и почётное третье место заняла команда средней школы №272. Особо отличившиеся спортсмены были отмечены в следующих номинациях: «Лучший вратарь» –
Бауыржан Серикулы, «Лучший защитник» –
Серик Асылбеков, «Лучший нападающий» – Алексей Карнаухов, «Лучший игрок» –
Ильяс Рахымов.
Начальник управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Жанар Ким тепло поздравила участников соревнований, поблагодарила их за честную и упорную борьбу и вручила грамоты, медали и кубки победителям и призёрам.
Очки, завоёванные командами по мини-футболу, стали первыми в копилках общеобразовательных учреждений, полученными в рамках I «Фестиваля спорта». Общекомандное первенство Фестиваля будет определяться по сумме очков, набранных командами во всех видах спорта.
Соревнования в рамках Фестеваля будут проходить с ноября 2022 по май 2023 года на спортивных площадках нашего города по семи видам спорта, в числе которых мини-футбол, настольный теннис, эстафета пятой ступени ГТО, баскетбол среди юношей и девушек, плавание, волейбол среди юношей и девушек и лёгкая атлетика.