Жизнь города

Зелёный свет

 

В

 начале месяца,
5 августа, отмечается международный день светофора. Накануне праздника сотрудники библиотеки-филиала №5 «Семейного чтения» провели мероприятие «Урок Светофора», приуроченное к памятной дате, для детей старшей и подготовительной групп детского сада «Солнышко». На встрече ребята познакомились с правилами дорожного движения, научились различать цвета светофора и определять их значения.

Именно в этот день в 1914 году в городе Кливленд был установлен предшественник всех современных светофоров. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Современные трёхцветные аналоги появились на улицах Нью-Йорка только в 1920 году. 

В России первый светофор ввели в эксплуатацию в январе 1930 года в Санкт-Петербурге – на углу Невского и Литейного проспектов. В последствии устройство распространилось по всей стране.

Сотрудники библиотеки подготовили для воспитанников развлекательную программу, которая помогла детям с лёгкостью освоить новые знания и закрепить их на практике. Игра «Это я, это я, это всё мои друзья» научила ребят работе в команде, а мультфильм «Уроки тётушки Совы – Азбука дорожной безопасности» рассказал о видах дорожных знаков и их функциях.

Подобные мероприятия помогают повысить грамотность населения в сфере ПДД и сократить число аварий и несчастных случаев, а самое главное – привить юному поколению понятие ответственности за себя и за окружающих людей на дорогах.

В завершение мероприятия участники смогли подробно рассмотреть подготовленные материалы и тематическую литературу.

София ГОДУН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост