Город,  Жизнь города,  Культура

Сергей Есенин в музыке

«Поэзия Есенина – это «Великая музыкальная тема», которая подобно Глинке, Чайковскому, Рахманинову, омывает тебя своими аккордами слов, звучащими широко и звонко в русском раздолье!».
М.Магомаев

В минувшую субботу, 24 сентября, в средней школе №10 им. В.П. Бармина прошёл литературно-музыкальный концерт для учеников старших классов «Сергей Есенин в музыке». Перед школьниками выступил исполнитель бардовской песни и идейный вдохновитель мероприятия – заместитель начальника ОВО на комплексе «Байконур» майор полиции Алексей Трофимов.
По словам самого Алексея Трофимова, идея провести музыкальный вечер на основе творчества Есенина родилась у него довольно давно. Ведь его стихи, гармонично ложащиеся на музыку, до сих пор любимы, они заполняют сердца людей и навсегда оставляют в душе свой след. Наверное, у каждого из нас сложился свой образ Есенина, поэта и человека, свои любимые строки из его произведений. Именно поэтому Алексей обратился к педагогам с инициативой познакомить юношей и девушек с творчеством поэта не только на страницах книг, но и через музыкальные произведения.
В этом году 3 октября исполняется 127 лет со дня рождения одного из самых любимых русских поэтов. И это стало прекрасным поводом познакомить школьников его с творчеством в неформальной обстановке, поговорить о музыкальности его произведений и исполнить всеми любимые песни и романсы на стихи Сергея Есенина.
В программе музыкального вечера прозвучали популярные композиции на слова из произведений поэта: «Цветы на подоконнике», «Сыпь, гармоника», «Не бродить, не мять в кустах багряных», «Снова пью, здесь дерутся и плачут», «Мне осталась одна забава», «Я обманывать себя не стану», «Пускай ты выпита другим» и «В этом мире я только прохожий». Концертные номера перемежались с рассказом ведущей о самом поэте. Ребята не только послушали песни на стихи Сергея Есенина, но и познакомились с его биографией, узнали много нового и интересного о его нелёгкой жизни и судьбе, о том, с какими обстоятельствами и переживаниями в жизни поэта были связаны те или иные произведения.
Литературно-музыкальный вечер, действительно, удался. Равнодушных не осталось. Стихи великого русского поэта и прекрасная музыка нашли свой отклик у всех собравшихся в зале. Каждый зритель смог прочувствовать, что есенинская «лирика жива» – такая простая и понятная каждому из нас, такая душевная, мелодичная, способная пробудить даже в самой чёрствой душе живые и тёплые чувства. Хочется верить, что каждый из юных зрителей смог в этот день открыть в душе своего Сергея Есенина и иначе взглянуть на его творчество.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост