Жизнь города

Человек с большой буквы

 

В

 понедельник, 31 июля, в центральной городской библиотеке, в читальном зале отдела обслуживания, для детей из летнего оздоровительного лагеря на базе КЦСОН была проведена беседа, посвящённая 170-летию со дня рождения русского писателя, журналиста Владимира Короленко.

На встрече заведующая отделом обслуживания Виктория Трошина показала посетителям тематическую книжную выставку, посвящённую книгам автора, а также рассказала участникам о жизни и творчестве писателя.

Читатели узнали о непростой юности В.Короленко: вступлении в ряды революционеров, последующем отстранении от учёбы и непродолжительной ссылке в Кронштадт. Именно на этот период приходятся все самые известные произведения писателя, посвящённые социальным проблемам Российской империи на рубеже 19-20 веков. «Павловские очерки», «В дурном обществе», «Слепой музыкант» и, конечно, рассказ «Дети подземелья» – всё это только малая часть великого наследия В.Короленко.

Дети с трепетом слушали историю Васи, главного героя рассказа «Дети подземелья», представляя тёмную затерянную часовню, убежище, в котором поселились Валек и Маруся, вместе с героем переживая непростой путь взросления и принятия окружающих.

Работники библиотеки уделили особое внимание личностным качествам и характеру писателя.

«Ребята, хочется, чтобы вы запомнили о добрых делах, которые совершал В.Короленко, и взяли с него пример. Он был человеком широкой души: никогда не отказывал людям в помощи и не требовал ничего взамен, до последнего продолжая заботиться о бедняках и обездоленных детях», – поделилась В.Трошина.

В конце мероприятия юных читателей ждала интересная викторина по творчеству писателя. Также они смогли ознакомиться с трудами автора, представленными в центральной библиотеке.

София ГОДУН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост