Жизнь города

Семья – единство помыслов и дел

Накануне Дня семьи, любви и верности, 7 июля, байконурцы отдохнули на пешеходной зоне Арбат. Вечерний концерт для горожан подготовили вокалисты и участники творческих коллективов городского дворца культуры.
В этом году Россия во второй раз официально отмечает День семьи, любви и верности, установленный в православии в честь святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брачных уз и института семьи, чья любовь уже почти восемь веков вдохновляет супружеские пары по всей стране. Несмотря на то, что светский статус праздник приобрёл недавно, он уже успел стать одним из любимых и вдохновляющих праздников для жителей не только России, но и Казахстана. Ведь в нашем городе мирно соседствует два народа, которые привыкли отмечать праздники, не разделяя их по странам.
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днём семьи, любви и верности: «Сегодня в России мы отмечаем День семьи, любви и верности. Поздравляю с этим замечательным праздником вас и ваших близких. Обязательно сохраняйте тепло и душевность в ваших отношениях, берегите традиции и ценности, которые всегда, во все исторические эпохи особо почитались в нашей стране, потому что поддержка родных, близких, друзей – главная опора в жизни и составляющая любого успеха».
Семья – это дом, где царят любовь и преданность, радости и печали, которые одни на всех. Семья – крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

В кругу любимых
и родных
В этот вечер Арбат стал центром притяжения байконурцев. Взрослые и дети окружили импровизированную уличную сцену возле ЗАГСа. Ведущие поздравили горожан с наступающим праздником и пригласили принять участие в конкурсе семьи Архиреевых и Карнауховых. Взрослым участникам, мамам и папам, предстояло честно ответить на каверзные вопросы ведущих, собрать на время механическую мясорубку, забить гвозди, решить несложные математические примеры. Беспристрастным жюри выступили зрители, которые шумно поддерживали семьи. По итогам выполненных заданий жюри вынесло решение –
победила дружба.
Перемежались конкурсные задания выступлениями вокальных коллективов и артистов ГДК с песнями о любви, семье и дружбе, которые создавали уютную атмосферу летнего вечера. Под музыкальные композиции детвора затейливо кружилась в парах.
У «зелёных человечков», топиарных фигур музыкантов в начале Арбата, девчонки и мальчишки под зажигательную музыку с удовольствием принимали участие в конкурсах и эстафетах, подготовленных специалистами ЦПМИ «Будущее Байконура». Командовал шумной ребятнёй пират по прозвищу Одинокий Волк. После завершения игровой программы все участники получили вкусные призы, которые стали приятным завершением мероприятия.
Там же сотрудники отдела обслуживания Центральной городской библиотеки провели викторину «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка». Организаторы рассказали, что на вопросы викторины, особенно о традициях праздника и сопутствующих обрядах, с интересом отвечали не только мамы и папы, но и ребята постарше. Малыши получили поощрительные призы, а улыбки и хорошее настроение от пожеланий добра, здоровья и благополучия достались всем.
Этот июльский вечер получился по-настоящему семейным. Родители и их дети были вместе. А что может быть важнее времени, проведённого в кругу любимых и родных. Положительные эмоции, фотографии на память, мыльные пузыри и воздушные шары – всё это останется тёплыми воспоминаниями на долгие годы.
В сам праздничный день, 8 июля, в Храме Святого Великомученика Георгия Победоносца прошло праздничное богослужение. Верующие обратились к святым Петру и Февронии с молитвами, помогающими сберечь любовь и благополучие в семье.

История праздника
и его символ
Святые Пётр и Феврония всегда почитались на Руси за верность друг другу до последнего вздоха, за любовь, прошедшую испытания и страдания, но ставшую ещё крепче. Славились супруги добрыми делами, милосердием, умением прощать обиды. Они были образцом для молодых семей того времени, люди обращались к святым с просьбами об удачном браке, хорошем муже или жене, здоровых детях. Именно 8 июля Русская православная церковь чтит память святых, благоверных Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые всегда связывали с идеалом супружества – благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
Символом праздника является ромашка. Почему именно этот цветок? Этот всем знакомый жизнерадостный и жизнеутверждающий белоснежный цветок с жёлтой сердцевиной на Руси считается символом любви. Инициативу сделать его официальным символом праздника взяла на себя жена бывшего президента Российской Федерации Дмитрия Медведева – Светлана Медведева.
Теперь символ полевого цветка встречается на всех предметах и изображениях, посвящённых праздничному дню.
За это время у праздника появился не только свой символ, но и награда – медаль «За любовь и верность». В День семьи, любви и верности она вручается лучшим семьям России со стажем семейного союза более 25 лет. Эти семьи служат примером крепких отношений, основанных на любви и верности. Они достигли благополучия собственным трудом и воспитали прекрасных детей.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост