Жизнь города

Добро пожаловать в гости

Впервые с ответным визитом в Байконур прибыла делегация из благотворительного фонда «Развития и поддержки детского творчества и спорта» ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» во главе с председателем совета директоров ОАО «КУМЗ» Александра Скорнякова и главой Каменск-Уральского городского округа Алексеем Герасимовым.
Каменск-Уральский является алюминиевой столицей Урала. В городе находится несколько металлургических заводов в том числе «Каменск-Уральский металлургический завод» (КУМЗ), который производит и поставляет изделия из алюминия, алюминиевых и магниевых сплавов. Именно здесь производятся уникальные алюминиевые листы, которые применяются в авио-, судо- и космосторении. Кроме этого в городе функционируют «Уральский алюминиевый завод» (УрАЗ)» и «Каменск-Уральский литейный завод».
Помимо этого в городе есть «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь», которое является ведущим предприятием нашей страны по разработке и производству радиовысотомеров (РВ) и радиовысотомерных систем (РВС) для авиационной и ракетно-космической техники.
Металлургическая столица Урала связана с Байконуром напрямую. Ведь в Каменске-Уральском жил и учился Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Павел Иванович Беляев. После полёта космонавта в космос в городе появилась улица Беляева, а средней общеобразовательной школе №3 присвоили имя Героя Советского Союза лётчика-космонавта П.И. Беляева.
На пути из Кызылорды в Байконур гости из Каменска-Уральска находились в интригующем предвкушении, активно обсуждая, какие приключения их ждут на родине космических полётов.
Для гостей города подготовили насыщенную программу по космодрому и городу. Чтобы поближе познакомиться со знаменитой космической гаванью, гости посетили Музей истории космодрома Байконур. Следующим пунктом их маршрута стал центр поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура». Гостям провели ознакомительную экскурсию по зданию и территории молодёжного центра, подробно рассказали о структуре организации, направлениях её работы и планах развития, показали мастер-классы.
С приветственным словом к гостям и активистам движения обратился основатель городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура» глава администрации города Константин Бусыгин:
«Недавно байконурские ребята посетили Каменск-Уральский, а теперь мы очень рады встречать вас в Байконуре. Это первый наш обмен, надеюсь, что он станет началом хорошей и долгой работы, которую мы называем одним словом – дружба».
Глава Каменска-Уральского городского округа Алексей Герасимов поделился опытом организации работы с молодёжью в своём регионе:
«У нас в каждой школе есть клубы, направленные на развитие патриотки, где проводятся занятия по начальной военной подготовке. К кадетам приходят ветераны, проводят занятия по патриотическому воспитанию. Дети стреляют из оружия, прыгают с парашютом. Кадеты представлены разных направлений: МЧС, МВД, «Молодой гвардии».
Сейчас мы всё это объединяем под Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых». Это не только в Каменске-Уральском, а тенденция по всей стране.
У нас есть центр дополнительного образования, где дети занимаются творчеством и спортом. Мероприятия такого формата, как в Байконуре, конечно, у нас не проводятся. Мы это всегда проводим в основном к первому сентября, где на праздничных линейках ребята представляют свои умения».
В завершение своего выступления Алексей Герасимов от лица делегации поблагодарил Байконур за гостеприимство, выразив надежду, что дружба и сотрудничество двух городов будут становиться только крепче: «Желаю всем ребятам только побед во всех начинаниях, упорства, удачи. Будущее Байконура и двух великих стран – в ваших руках».
Под гимн городского движения 160 школьникам Байконура были вручены знаки градации «Молодость». В память о визите в Байконур, молодёжном центре, городском движении детей и молодёжи «Будущее Байконура» каменскуральцам подарили отличительные нагрудные знаки.
На следующий день гости стали свидетелями подготовки экипажа перед пуском. И, конечно же, кульминационной точкой поездки стало для гостей посещение пуска ракеты-носителя.
Но самые яркие эмоции посещение космодрома, конечно же, вызвало у юных участников делегации, которые были в полном восторге от увиденного.
«У нас была очень насыщенная программа. Побывали в музеях, в молодёжном центре и на пуске. Я никогда не видела, как взлетает ракета. Сначала я увидела яркое зарево, оно осветило всё вокруг, а затем задрожала земля. Медленно белая ракета поднималась в небо, становясь всё меньше и меньше. Мы все следили за ней до того момента, пока она не стала крохотной, как звёздочка. Я никогда не забуду этого», – восторженно рассказала корреспонденту юная Ксения Четыркина.

«Впечатлён увиденным. В первую очередь испытываешь гордость за то, что мы продолжаем оставаться космической державой, и то, что космонавты, в том числе и иностранные, отправляются на наших кораблях. Старт ракеты мы [члены делегации] видели воочию: огонь, пламя. Ощущали дрожание земли под ногами. Эти эмоции останутся на всю жизнь, думаю, такая возможность выпадает не каждому, а если кому и удаётся стать свидетелем этого, то всего лишь раз в жизни. Очень рады, что удалось воспользоваться этой возможностью и увидеть старт, прикоснуться к традициям космонавтики», –
поделился с корреспондентом своими впечатлениями от увиденного Алексей Герасимов.

ЦПМИ

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост