Жизнь города

Победил сильнейший

В

минувшую субботу на территории центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» прошёл турнир по мини-футболу среди участников студенческих трудовых отрядов. Матчи  были организованы по принципу «на выбывание». Студенты получили по пятнадцать, десять и пять дополнительных баллов за первое, второе и третье места соответственно.

Очередной жаркий байконурский день подходил к концу. Несмотря на усталость гости потихоньку собирались и вскоре заполонили местную спортивную площадку – футбольное поле. Повсюду были слышны разговоры о предстоящем турнире. Тем временем шли последние приготовления: болельщики на скорую руку доклеивали плакаты, организаторы проверяли инвентарь и настраивали музыкальное оборудование, а виновники торжества, футболисты, заканчивали разминку.

«Эй, ребята, бегом ко мне!»– раздалось где-то неподалеку, и часть участников поспешила к высокому парню в синей футболке. Увидев это, я заинтересовалась и решила подойти поближе. Это был капитан одной из команд. Казалось, он обладал какой-то особой харизмой. Его внешность внушала спокойствие и уверенность в грядущей победе. Завязывая на левую руку капитанскую повязку, он давал спортсменам указания: «Начнём первый тайм агрессивно. Будем отражать нападение и идти в контратаку. Нужно как можно раньше истощить противника, выбить их из сил. А как они устанут, начнём закатывать (забивать голы в ворота противника)», – с увлечением объяснял футболист. Ребята схватывали на лету, стараясь запомнить каждый совет опытного игрока.

Главным судьёй соревнований был назначен представитель Федерации футбола города  Сергей Тишин. Он пожелал ребятам удачной игры, напомнил о соблюдении правил и уважении соперников на поле. Второй судья, специалист по работе с молодёжью ЦПМИ «Будущее Байконура» Иван Пецив, добавил: «Надеюсь, сегодня обойдётся без травм и красных карточек. Играйте честно и помните о здоровой конкуренции. И пусть победит сильнейший!»

Арбитр пригласил капитанов для проведения жеребьёвки. Всего в турнире по мини-футболу приняли участие 7 команд, разделённых на две подгруппы, среди которых: «Алаш-Орда», «Нейтралка», «Жасыл ел» («Зелёная страна»), «Сыр жастары» («Молодёжь»), команды БЭРТТ, МАИ и Байконурэнерго. К соревнованию допустили сборные, состоящие из пяти основных игроков и двух запасных возрастом от пятнадцати до двадцати лет. Каждая игра состояла из двух таймов по десять минут и проводилась по системе плей-офф («игра на вылет»).

Наконец свисток, и первый удар по мячу! Соревнование открыли команда МАИ и команда «Нейтралка». Юные игроки ничуть не уступали настоящим спортсменам из футбольных клубов. Во время турнира были продемонстрированы результативные атаки, удары головой, приёмы обороны, неожиданные пасы, финты, игра в одно касание, эффектные голы и много других интересных моментов.

Финальная игра между сборными «Алаш-Орда» и «Нейтралка» была богата на голевые моменты. С самого начала завязалась напряжённая борьба. В первом тайме футболисты «Алаш-Орды» реализовали несколько штрафных и забили два мяча. Второй тайм завершился с равным счётом 2:2. В дополнительное время футболисты «Нейтралки» в результате серии пенальти забили решающий мяч в ворота соперника. Итогом турнира стала победа команды «Нейтралка».

Участники мероприятия особенно оценили высокую организацию мероприятия, слаженную работу сотрудников молодёжного центра, которые всячески поддерживали юное поколение и старались привить ребятам любовь к здоровому образу жизни и активным видам спорта. Футболисты, в свою очередь, отметили качественный инвентарь и покрытие футбольного поля.

Победители и призёры, а также участники соревнований были награждены грамотами от центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура».