Город,  Жизнь города

В городе продолжается ежегодная акция «Помоги собраться в школу»

Во все времена наша страна славилась готовыми на благое дело людьми. Байконур в этом смысле вообще город особенный. Здесь часто можно прочесть или услышать новости о взаимопомощи жителей и человеческой доброте, а названия общегородских акций, вроде «Помоги собраться в школу» или «Дедом Морозом может стать каждый», давно у всех на слуху. Помочь тем, кто в этом нуждается, стараются все – от волонтёрских и общественных организаций до предпринимателей и простых граждан. И это очень важно. Ведь именно благотворительность и осознанное желание помочь ближнему считаются признаком зрелости гражданского общества.

Ежегодно проводимая управлением социальной защиты населения благотворительная акция «Помоги собраться в школу» уже давно стала доброй традицией для нашего города. Проходит эта акция по всей России и неизменно актуальной остаётся её главная задача – помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, подготовить детей к новому учебному году. Ведь ни для кого не секрет, что сборы ребёнка в школу сегодня – задача не из лёгких даже для вполне состоятельных родителей. Ну а для тех, у кого небольшой достаток и количество школьников на семью больше одного или двух, покупка школьной одежды и даже канцелярских товаров становится и вовсе неразрешимой проблемой.

В ходе акции помощь в подготовке к школе оказывается семьям, имеющим детей-инвалидов, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным семьям, малообеспеченным и неполным семьям в соответствии с обращениями граждан, имеющим проблемы в подготовке детей к школе.

Каждое лето это благое дело объединяет инициативных жителей, сотрудников предприятий и учреждений, а также представителей бизнеса и общественных организаций нашего города. Благодаря их отзывчивости и неравнодушию сотни детей своевременно получают полноценные школьные наборы. Перед началом нового учебного года вся поступившая благотворительная помощь направляется в адрес тех, кто в этом действительно нуждается.

В прошлом году акция проходила в период с 1 июля по 31 августа. В ней приняли участие организации, предприятия, учреждения, общественные организации города. Помощь принималась в виде канцелярских товаров, ранцев, наборов для творчества. В соответствии с обращениями граждан, имеющих проблемы в подготовке детей к школе, была оказана помощь в виде школьных принадлежностей 196 детям, из них 28 первоклассникам. Всего была оказана благотворительная помощь на общую сумму более 634 тысяч рублей, из них за счёт средств Первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур» и профсоюзных организаций предприятий, учреждений и организаций работникам этих предприятий, учреждений и организаций города была оказана помощь в подготовке школьников к новому учебному году на сумму 437 тысяч рублей.

Организаторы акции выражают огромную благодарность и признательность всем, кто не остался равнодушным и принял активное участие в благотворительности в прошлом году, а именно: городской администрации и лично главе города Константину Бусыгину, Первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур», комплексному центру социального обслуживания населения, центру занятости населения, Байконурскому филиалу ПАО «Промсвязьбанк», АО «АБ «РОССИЯ»,  ФГКУ «СУ ФПС №70 МЧС России», УМВД России на комплексе «Байконур, региональному отделению общественной организации «Офицеры России», Байконурскому электрорадиотехническому техникуму, детским садам №12 «Жемчужинка», №5 «Дюймовочка» и №17 «Сказка», музею истории космодрома Байконур, центральному универсальному рынку, Байконурскому филиалу АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» и неравнодушным жителям города.

В этом году акция «Помоги собраться в школу» стартовала 1 июля и будет проходить до 31 августа. Протянуть руку помощи семьям сегодня может каждый. Любой желающий в течение этого времени может принести в управление соцзащиты вещи, которые уже не используются, но ещё в хорошем состоянии. Книги, учебники, ранцы, одежда, обувь и канцелярские принадлежности станут настоящим подарком для ребят и помогут им полноценно начать учебный год.

Такое благотворительное мероприятие даёт возможность объединить наши усилия для общего большого доброго дела. Как показывает практика прошлых лет, у нас много неравнодушных добрых и отзывчивых людей, готовых прийти на помощь.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост