Город,  Спорт

«Школьник» разгромил «Спарту». ЖЭУ №1 – чемпион турнира

В выходные на стадионе «Десятилетие» прошли соревнования по мини-футболу.

5 июня состоялся турнир в честь 66-летия города Байконура на призы городской федерации футбола. Турнир прошёл в формате «8х8» с регламентом по времени: 2 тайма по 10 минут.
На первом этапе каждая команда играла по круговой системе в своей группе:
Группы «А»: «Жигиттер», «Арман-1», «Арман-2».
Группа «B»: «Школьник», «Прогресс», «Жаримбет».
Группа «С»: «Энергия», «Водник».
Группа «D»: «Спарта», «Намыс».
Первый этап отсеял «Жигиттер» и «Прогресс». Прочие команды ожидали стыковые матчи четвертьфинала и слепая жеребьёвка.
В этих встречах игра шла по олимпийской системе. Согласно регламенту
в случае ничейного результата пробивались пять 6-метровых ударов.
В первом четвертьфинале встретились «Арман-1» и «Арман-2». Основное время закончилось со счётом 1:1. В серии пенальти, победив со счётом 4:3, в полуфинал вышел «Арман»-1».
Во втором четвертьфинале «Спарта» победила «Энергию» – 1:0.
В третьем матче встретились фавориты турнира «Водник» и «Школьник». Последний одержал победу с минимальным счётом 1:0 .
Основное время «Жаримет» и «Намыс» – 1:1. В серии пенальти победу со счётом 4:3 одержал «Жаримбет».
В полуфиналах «Школьник» победил «Жаримбет» – 2:0, «Арман-1» проиграл «Спарте» – 1:0. В матче за 3-е место «Жаримбет» одолел «Арман-1» – 3:1.
Финальная встреча «Школьник» и «Спарта» завершилась результатом 2:0 в пользу «Школьника».
Призёры и команда-победительница были награждены грамотами и медалями.
Судья соревнований Александр Лакотко: «Хотелось отметить, что по ходу всего турнира наши футболисты проявили мастерство, слаженность командной игры и силу воли и очень хорошую физическую подготовку. Несмотря на то, что турнир проходил с 8 утра до 14 часов дня, и после 11 погода не щадила ни футболистов, ни судейскую коллегию. Было очень жарко и порой порывы ветра достигали внушительной скорости. Но футболистов это не сломило».
6 июня в третий раз разыграли кубок города Байконура по мини-футболу среди подразделений ГУП ЖХ.
В турнире участвовали 10 команд. Это сборные подразделений УЭО, ВДГО, АДС, жилищно-эксплуатационных участков №№1, 2, 3, 4, 5 и команды «Пляж» и КПО ОЭВБ.
Команды, предварительно разделившись на 2 подгруппы, играли по круговой системе. По итогам матчей в полуфинал вышли команды ЖЭУ №1, 2, 3 и команда ВДГО.
По результатам групповых игр в первом полуфинале встретились команды ЖЭУ №2 и ЖЭУ №3. Основное время закончилось со счётом 1:1. В серии послематчевых пенальти со счётом 3:1 победу одержала команда ЖЭУ №3.
Во втором полуфинале команда ЖЭУ №1 победила ВДГО со счётом 1:0 и также вышла в финал.
Матч за третье место прошёл в очень упорной борьбе. Участники старались показать хороший уровень игры, несмотря на то,что многие игроки имели мало футбольного опыта. На лицах игроков читались азарт и рвение к победе.
Со счётом 2:0 в матче за третье место победу одержала команда ЖЭУ №2.
В долгожданном финале встретились сборные ЖЭУ №1 и ЖЭУ №3. Основное время закончилось со счётом 1:1. В серии послематчевых пенальти победила команда ЖЭУ №1 со счетом 3:2 и стала чемпионом турнира.
ГУП ЖХ наградила своих футболистов и призеров почетными грамотами медалями и кубками. Отдельных футболистов поощрили почетными грамотами в различных номинациях.
Отдельные слова благодарности были выражены в адрес организаторов: сотрудников стадиона «Десятилетие» и начальнику ГБУ СОК «Байконур» – Бахтиёру Мусаеву, президенту федерации футбола Гагику Сукиасяну и компетентным судьям Валерию Тоистеву и Александру Лакотко.