Город,  Жизнь города

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Экскурс в историю

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны – День России.
В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация, новой Конституции, отражающей новые политические реалии, и государственных символов.
12 июня 1991 года произошло ещё одно историческое событие в жизни государства – состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы Президента России.
12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».
До 2002 года праздник так и назывался – День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Официальное название «День России» было закреплено лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.
Среди многомиллионного населения нашей Родины торжественная дата прижилась не сразу и трактовалась в народе по-разному. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника. Для большинства 12 июня был просто очередным выходным днем, и мало кто мог ответить на элементарные вопросы о содержании и значении установленной праздничной даты. Однако постепенно праздник всё больше наполнялся особым смыслом. Теперь этот день россияне отмечают как рождение великой державы, занимающей особое место в мире.
Так, постепенно, в сознании людей появился и укоренился главный государственный праздник, который ознаменовал начало отсчета новейшей истории страны.

День России в Байконуре

Сегодня День России традиционно отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. Не стал исключением и наш родной Байконур.
Вечером, 12 июня, байконурцев ожидала насыщенная праздничная программа, подготовленная силами сотрудников Городского дворца культуры. Центром проведения мероприятий уже традиционно стало любимое место отдыха байконурцев – территория пешеходной зоны Арбат, которая по праву может считаться сердцем Байконура. Обновлённый Арбат радушно встретил гостей вечерней прохладой, яркой иллюминацией и тёплой атмосферой домашнего уюта. По задумке организаторов культурная программа в этот вечер была составлена таким образом, чтобы охватить интересы горожан всех возрастов и чтобы каждый пришедший на праздник смог найти развлечение по душе.

Детская программа

Около кафе «Звездное небо» сотрудники ГДК подготовили и провели интеллектуально-развлекательную игровую программу для детей. Юные байконурцы приняли участие в увлекательных конкурсах и викторинах, главной тематикой которых закономерно стала «История России». Поучаствовать в мероприятии могли все желающие, поэтому состав участников получился разновозрастной и неоднородный. Однако неподдельный интерес и азарт читался в глазах каждого. Ребят поделили на две равных команды, которые соревновались между собой в интеллектуальной викторине, всеми любимой игре «Крокодил», участвовали в разнообразных забавных конкурсах, проявляя смекалку, знания и эрудицию. Многих юных участников поддерживали родители, которые порой не могли удержаться от подсказок. Ведь день России праздник не только государственный, но и семейный.
Рядом с игровой зоной был развёрнут уголок детского творчества. Здесь была представлена выставка-продажа работ участников заслуженного коллектива народного творчества студии живописи и декора «Мечта», а педагоги студии проводили для малышей мастер-классы по рисованию и скрапбукингу. Девчонки и мальчишки с неподдельным интересом и усердием оформляли самодельные открытки и осваивали основы акварельной живописи.

О России в песнях

У здания городского ЗАГСа, в самом сердце Арбата, была развернута сцена, где вниманию зрителей была представлена тематическая концертная программа с участием артистов-вокалистов и творческих коллективов ГДК. Жители и гости города получили возможность послушать живую музыку и любимые песни, наслаждаясь праздничной атмосферой. Как и следовало ожидать, основу праздничного репертуара составили всем знакомые и всеми любимые трогательные песни о России. Зрелищная концертная программа, как обычно, восхищала ярким и профессиональным исполнением номеров, тематической выдержанностью, самоотдачей артистов, выходивших в этот вечер на импровизированную сцену. И, конечно, зрители традиционно благодарили артистов горячими, продолжительными аплодисментами и восхищенными возгласами.

Живая музыка

Любители инструментальной музыки собрались на площадке около здания центрального универмага. Здесь живым исполнением порадовало байконурцев выступление эстрадно-духового оркестра Городского Дворца культуры. На суд зрителей были представлены произведения самых различных стилей и направлений: от классики до современных джазовых композиций, военные марши, вальсы, обработки народных и детских песен и многое другое. На протяжении всей концертной программы зрители заряжались положительными эмоциями, мощной энергетикой исполнителей и восторженно рукоплескали. Нашлись и желающие потанцевать, ведь живое исполнение никого не оставляет равнодушным.
Выступления эстрадно-духового оркестра уже стали доброй традицией и неизменно пользуются особой популярностью среди жителей города. Свидетельством тому служат многочисленные восторженные комментарии байконурцев в социальных сетях:
— Мне очень понравились все песни, которые сыграл оркестр!) Вы нереально крутые!!!))) И кто бы, что не говорил, но живая музыка всегда будет лучше любой другой!!!))) Барабанщик – просто супер!))) Но хочется сказать, что единственная женщина в оркестре вне конкуренции!!!))
— Вот это команда! Барабанщик огонь, парень с маленькой дудкой виртуоз, да все молодцы!!! Спасибо Вам за ваш труд. Мои дети натанцевались и я тоже. Когда следующий концерт? Мы всей семьёй придем (авторская орфография и пунктуация сохранена).

***

В современной России 12 апреля уже не просто очередной выходной день. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. А для Байконура, который одинаково широко, по-семейному отмечает знаменательные даты сразу двух государств – Казахстана и России, этот день стал ещё одним поводом отдохнуть от рабочих будней, весело провести время в кругу родных и близких людей, встретиться с друзьями и порадовать себя приятной прогулкой по красочным обновлённым улицам родного города.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост