Город,  Жизнь города,  Спорт

Байконурцам вручили «золото» ГТО

Вручение отличительных знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» состоялось в минувшую среду в актовом зале стадиона «Десятилетие».

Отличительные знаки – 5 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовых – нашли своих владельцев. Заслуженные награды байконурцы получили из рук заместителя главы администрации Николая Адасева.
«Хотелось бы выразить от лица администрации города Байконура слова искренней благодарности и признательности за пропаганду здорового образа жизни, – сказал Н.Адасёв. – Желаю тем, кто взял «бронзу» и «серебро» – «золота», а обладателям золотых знаков отличия – не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться. В спорте этому нет предела».
Основные бонусы комплекс «Готов к труду и обороне» принёс школьникам. С 2014 года сдача нормативов даёт дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. Также при наличии у студента золотого значка ГТО ему может быть назначена повышенная стипендия. Это прописано в рекомендациях Министерства науки и высшего образования РФ. Стоит отметить, что во всех регионах количество начисляемых баллов регламентируется документами вуза.
«Пошёл сдавать ГТО для того, чтобы проверить свои физические показатели. Учусь в кадетском классе. Мне нравится, что это направление готовит спасателей. Хочу продолжить учёбу в этой сфере – работать в МЧС, служить государству», –
поделился обладатель «золотого» значка 16-летний Илья Удалов.
Есть преимущества и для взрослых. Например, если у человека пять полученных подряд золотых значков, он получает государственную награду. Помимо этого, некоторые работодатели могут выплатить надбавки к зарплате за наличие значка ГТО.
«Сдать спортивную программу по нормативам может любой желающий от шести лет. Ступеней у ГТО – 11, в них входят граждане до 70 и старше. Чтобы сдать нормативы на значок ГТО, нужно: зарегистрироваться на сайте, заполнить заявку, получить медицинскую справку формы 086/у, успешно пройти испытания», – обозначил администратор Центра тестирования ГТО ГБУ СОК «Байконур» Олег Чириков.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост