Благотворительность,  Город

Мир не без добрых людей

Во время пандемии каждый предприниматель по-своему проявлял свою социальную ответственность. Но главное, что в чрезвычайных условиях свои силы объединили бизнес, власть и общественные организации. В Байконуре такое сотрудничество оказалось весьма эффективным.

Помощь от предпринимателей

Тамара Николаевна и Роберт Николаевич Карсаковы и не думали, что в преддверии праздника Дня пожилых людей предприниматель Сейфулла Ажмолдаев (ООО «Техносервис») установит в их квартире новые окна и балконную дверь.
А начиналась эта история, как нетривиально будет сказано, со звонков в администрацию, ГУП ЖХ для того, чтобы они смогли помочь в ремонте.
Тамара Николаевна и Роберт Николаевич – ветераны труда, а муж еще и ветеран Байконура. Прожили в городе без малого около 30 лет. Когда здоровье позволяло, то делали все сами. Но в этом году их семью подкосило: Роберт Николаевич сломал ногу и большую часть времени проводит в кровати.
На улице похолодало, и в окна спальни стал задувать ветер. И именно в этот момент в их квартире появился мужчина, который пообещал отремонтировать окна и балконную дверь.
Для бизнеса пандемия стала большим испытанием. Но, несмотря на это, многие предприниматели нашли силы и ресурсы, чтобы не оставить в беде более уязвимых.
«Отдел торговли администрации города проинформировал нас, что стартовала акция «День пожилых людей», участники которой могут оказать посильную помощь людям пожилого возраста. Когда я узнал о проблеме Карсаковых, то сразу же выехал к этой семье», – рассказывает С.Ажмолдаев.
Осмотрев фронт работы, С.Ажмолдаев понял, что окна и дверь старые и регулировке не подлежат, решил, что оконный блок и дверную группу необходимо полностью заменить на пластиковые.
Сказано – сделано. И уже на следующий день в семью Карсаковых пожаловали ребята из ООО «Техносервис», которые обмерили оконные проемы и уехали изготавливать новые окна. От замера до установки прошло всего 7 дней, сама установка пластиковых окон заняла 3 часа.
Когда об этой истории стало известно в редакции газеты, мы не могли не отреагировать на такое событие. В понедельник я уже сидела в квартире Карсаковых и слушала рассказ от первого лица.
Тамара Николаевна, узнав откуда я, вспомнила, что в молодости про нее уже печатали в газете «Путь Ленина», и начала повествование о своей молодости.
Тамара Николаевна – учитель биологии и географии, всю свою жизнь посвятила детям, воспитав не одно поколение выпускников, рассказывает о них с гордостью. Так случилось, что операцию мужу делал сын ее ученика. После таких историй приходит понимание, что мир не без добрых людей.
Вспоминая свою жизнь, она каждый раз говорила спасибо людям, которые не остались в стороне и помогли им.
«Мы всегда старались делать все сами: даже для ремонта этой зимой нанимали работников. Сотрудники ГУП ЖХ выполнили монтаж электропроводки. Что было раньше – это ужас: провода висят, прикрытые доской, которая в любой момент могла упасть на голову», – делится Тамара Николаевна.
Семья Карсаковых не жалуется, они привыкли справляться со своими проблемами сами, но иногда таким людям в силу их возраста нужна помощь.
«Нам помогает соцзащита, спасибо им за это, сейчас помощь пришла и от предпринимателя», – рассказывает Тамара Николаевна.
Каждый год в преддверии праздника Дня пожилых людей в акции принимает участие огромное количество предпринимателей. Этот год стал проверкой для нашего города на участие байконурцев в жизни пожилых людей. Им помогают все: соцзащита, волонтёры, профсоюз и даже предприниматели. Но в этот раз помощь оказалась как никогда вовремя.
Стоит отметить, что ООО «Техносервис» постоянно занимается благотворительной деятельностью. Ежегодно за счет своей компании участвует в акции «Помоги собраться в школу», а во время ограничительных мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией доставлял в больницу питьевую воду и кулеры для воды.
Не остались в стороне и остальные предприниматели города. В честь Международного дня пожилого человека отдел торговли, потребительского рынка, защиты прав потребителей и развития малого и среднего предпринимательства доводит до жителей актуальную информацию о благотворительных акциях и скидках на товары и услуги.
Адресная помощь в виде продуктовых пакетов оказана 43 пенсионерам следующими предпринимателями города: ИП Райханов Серик (магазин «Аксултан»); ИП Сулейменова Сауле Асуовна, ИП Крючкова Ирина Васильевна (кафе «Татьяна»); ИП Мамедова Наталья Анатольевна (кафе «Русь»); ИП Нуртаева Шынар Бахитбековна; ООО «СЭМ», Палуанов Самалбек Ниязымбетович (кафе «Сакура»); ИП Онойко Дарья Романовна (магазин «Клякса» (канцтовары) в ТЦ «Евразия»); ИП Цзю Анжела Анатольевна (магазин «Рябушка»); ООО «БАС», Хачатрян Каджик Рубенович; ИП Нуртаева Динара Канышовна (аптека по ул. Сейфуллина, 4В); ИП Цой Людмила Петровна (кафе «Вега» в 6 мкр.); ИП Рыжкова Татьяна Александровна (магазин «DRESS CODE»).
Также предпринимателями города предоставлены следующие скидки на товары и услуги:
ООО «СЭМ», Палуанов Самалбек Ниязымбетович (кафе «Сакура») – 1 октября скидка 20% лицам, старше 70 лет;
ИП Онойко Дарья Романовна (магазин «Клякса» (канцтовары) в ТЦ «Евразия») – с октября по 31 декабря скидка 10% лицам, старше 70 лет и бесплатная доставка;
ИП Цзю Анжела Анатольевна (магазин «Рябушка», ул. Янгеля, д. 18Б) – пенсионерам 1 октября скидка 10%;
ООО «БАС», Хачатрян Каджик Рубенович – 1 октября бесплатный хлеб в магазинах «Березка» и «БАС» в 6 мкр. и скидка 10% для лиц, старше 70 лет;
ТД «Арсенал» (Хрыпко Андрей Анатольевич) – весь октябрь скидка 5% для пенсионеров;
ООО «Болашак», Жаппасбаев Ерлан Бердибекович (магазин «Болашак» в 6 мкр.) – 1 по 7 октября бесплатный хлеб для пенсионеров;
ИП Санаева Раушан Сериккызы (магазин «Аль-Фараби», ул. 8 Марта, д. 5) – весь октябрь скидка 5% для лиц, старше 70 лет;
ООО «Восток+», Калданова Марал Амановна (магазин «Восток» у ГУП ЦУР) – весь октябрь скидка 5% лицам, старше 70 лет;
ООО «Ахтамар», Бабоян Карлен Урушанович (магазин «Ахтамар» на Арбате и в 6 мкр.) – весь октябрь скидка 10% для лиц, старше 70 лет;
ООО «Вита», Алимов Нурбол Инкарович – с 1 по 4 октября для пенсионеров бесплатный процедурный кабинет в медицинских центрах «Вита» (Королева, 30 и Жанкожа Батыра, 2) и 5% скидка в аптеках ООО «Вита» (Королева, 30; Жанкожа Батыра, 2 и 7 мкр., д.4);
ООО «Аль-Фарм», Балымбетова Кункияш Махмутовна (аптека по пр-ту Королева, д. 19) – скидка пенсионерам 5% на постоянной основе;
ООО «Ваш Доктор», Коробкова Марина Анатольевна (аптека «Ваш Доктор», пр-т. Абая, д. 6) – скидка пенсионерам 5% на постоянной основе;
ООО «Серик», Аяпова Гуляйша Сериковна – в аптеках «Дастан», 6 мкр., ул. Бармина, 18Б; «Дастан 2», 6 мкр., ул. Нестеренко, 2у – с 1 по 31 октября для пенсионеров скидка 5%; в аптечном пункте (магазин «Юбилейный», пр. Абая, 3) – скидка пенсионерам 5% на постоянной основе.
ИП Молдакулов Медет Умирсерикович (магазин «Болашак», пр-т Королева, 18) – 1 октября бесплатный хлеб и 10% скидка лицам, старше 70 лет;
ИП Ли Александр Анатольевич (кондитерский цех «Карамелька», ул.Янгеля, 18) – 1-15 октября скидка 10% лицам, старше 70 лет;
ИП Ахмедова Зейнап Ормановна (магазин «Меридиан», ул.8 Марта
д. 3) – с 1 октября по 31 декабря скидка 10% лицам, старше 70 лет и бесплатная доставка.
«Мы, предприниматели, убеждены, что важнейшей составляющей самой идеи предпринимательства является помощь обществу, частью которого мы являемся. Мы осознаем важность нашей социальной миссии и стремимся стать примером социально-ответственного предпринимательства, достойными преемниками лучших традиций меценатства нашего Отечества», – акцентирует директор ООО «Техносервис» С.Ажмолдаев.

Помощь от профсоюза

Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур» совместно с ЦПМИ «Звёздный кампус» и представителями Отделения ПФР не оставили без внимания людей старшего поколения. Исходя из принципов социальной ответственности, профсоюзные организации, волонтёры, соцзащита и пенсионный фонд всегда уделяют постоянное внимание адресной социальной поддержке пожилым людям. И в этот раз в преддверии праздника они навестили ветеранов труда, пенсионеров на дому и вручили продуктовые наборы.
В своем поздравлении председатель профсоюза Светлана Горюнова отметила: «Очень приятно видеть ваши оживленные и радостные лица. Хочу выразить вам слова благодарности за ваш многолетний труд. Ко многим из вас мы до сих пор обращаемся за помощью, за профессиональным советом, и вы с удовольствием делитесь с нами опытом, секретами мастерства. Желаю вам самого главного – здоровья, радостного сияния глаз, не терять молодости души и мечтаний, делиться со следующими поколениями мудростью и опытом. А жизнь пусть будет полна приятных минут и счастья».
Пожилые люди сердечно поблагодарили всех за заботу и отметили, что проводить месячник пожилого человека стало доброй традицией.

Помощь от управления социальной защиты населения

Управлением социальной защиты населения в рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных Международному дню пожилого человека, были изготовлены поздравительные открытки для вручения организациями и учреждениями гражданам старшего поколения (65+), проживающим в городе. Также осуществлена закупка продуктов для формирования продовольственных наборов, которые вручили гражданам пожилого возраста, находящимся на стационарном лечении в больнице №1 и на дому.
1 октября, в День пожилых людей, управление поздравило и вручило сладкие подарки гражданам пожилого возраста, находящимся на социальном обслуживании в ГБУ «КЦСОН».
Также соцзащитой были организованы изготовление и размещение полиграфической продукции (баннеров) на территории города на социальные темы, посвященные Международному дню пожилого человека.
Впереди еще много праздников, и, если у вас есть возможность помочь людям, которые вас окружают, – сделайте это. Ведь добро, которое вы делаете, вернется к вам сторицей.

Анна КАДЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост