Город,  Жизнь города

Подведены итоги конкурса «Оазис Байконура-2020»

На протяжении нескольких месяцев в Байконуре проходил конкурс «Оазис Байконура-2020». Подведение итогов планировали приурочить к юбилею Байконура, который отмечается каждый год 2 июня. Но в этот раз история внесла свои коррективы.

Когда весь мир боролся с пандемией по коронавирусу, в Байконуре были перенесены праздничные мероприятия по юбилею города. Сроки конкурса пришлось сдвинуть на осень. Но это не остановило жителей Байконура от участия в нем.
И уже ранней весной жители домов, которые решили участвовать в конкурсной программе, принялись за дело.
Всякому, кто уже давно живет в Байконуре, известно: для того, чтобы что-то вырастить на нашей земле, нужно затратить огромные усилия. И еще вчера придомовая территория была пуста, а сегодня на ней буйство красок от цветов и зелени.
Каждый участник подошел к решению этой задачи основательно. Была устроена поливочная система, сделано ограждение территории, разбита территория для посадки цветов и деревьев.
Конечно, летом все это смотрелось намного лучше и красочнее, и даже зеленее. Но яркая осень подарила дворам Байконура другие оттенки: и уже в сентябре листья окрасились в желтые и красные цвета, а сорта цветов, выбранные неслучайно, еще долго радовали глаз не только жителей домов, но и конкурсную комиссию. Поэтому при оценивании работ комиссии пришлось не легко.
В самом начале заседания председатель комиссии, заместитель главы администрации, Николай Адасев обратился к присутствующим: «Этот конкурс проходил в режиме ограничительных мероприятий, поэтому я прошу вас поддержать инициативных жителей, которые благоустроили свою придомовую территорию».
Также заместитель главы администрации отметил, что в будущем победители будут поощрены от администрации не только грамотами и благодарностями, но и содействием в благоустройстве придомовых территорий, внеочередным ремонтом подъездов, установкой в подъездах железных дверей, ремонтом и установкой игровых и спортивных площадок.
Виктор Новиков, начальник управления по работе с государственными органами и общественными объединениями администрации города, уточнил, что «Оазис Байконура-2020» по благоустройству и озеленению придомовых территорий – первый опыт проведения такого конкурса в городе. Также было отмечено, что эта работа всегда проводилась и будет проводиться жильцами домов. Но настал момент, когда нужно поощрить таких неравнодушных людей, готовых и дальше вносить свой вклад в развитие города.
«При подведении итогов, – обратился В.Новиков к членам комиссии, – следует учитывать, что вся работа по озеленению придомовых территорий проводилась за счет собственных средств участников».
«Помните, что люди старались и вкладывали в свой труд частичку своей души», – подвел итог В.Новиков.
Такой призыв не мог оставить равнодушным каждого члена комиссии. И хотя мнения разделились, итоги были подведены. Еще при подсчете голосов победители, которые заняли первые два места, шли, как говорится, нос к носу.
Итак, 1 место было присуждено инициативной группе жителей дома №10 по улице Ленина. Стоит отметить, что жители подошли к благоустройству с размахом. Во дворе есть небольшая детская беседка, песочница, а фасад дома расписан мультипликационными героями. У входа в подъезд сделан навес из зелени, и в жаркое лето в нашем городе дает дополнительное прохладное место, что не может не радовать жителей, которые, сидя на скамейках в тени, могут и дальше строить планы по улучшению своего участка. Также здесь устроена стоянка для велосипедов. И уже не только дети, но и взрослые могут не переживать за своего двухколесного друга, оставленного возле дома.
2 место досталось инициативной группе жителей дома №42 по улице Горького. Приоткрыв тайну, хочу рассказать, что в моем листе напротив этого дома стоял большой плюс. Мне, как члену комиссии, оба дома понравились. Но все решилось при подсчете голосов.
Итак, первое, на что хочется обратить внимание, это ограда двора. Окрашена в полоску белого и красного цветов. Скорее всего, сделано это для того, чтобы в темное время суток машины видели впереди препятствие и не парковали их под окнами дома. А это болезнь нашего города. Согласитесь, охота видеть под своими окнами зелень и цветы, а не стройные ряды припаркованных машин. Здесь, так же как и в предыдущем дворе, есть арка из зелени перед подъездом. Но если в доме №10 по улице Ленина зелень покрывает всю арку, то здесь сразу видно, что растения только начинают оплетать навес. Хотя возле этого дома жильцы подошли с практической стороны дела и установили при входе в арку щит для объявлений, чтобы оградить двери подъезда от поползновений всякого рода рекламы и объявлений информационного характера. Здесь мы встретили буйство красок от различных сортов цветов, которые еще долго будут радовать глаз жильцов этого дома. Сразу видно, жители этого дома вложили в свое творение все свои силы и любовь к прекрасному.
3 место разделили инициативные жители дома №3 по улице Мира, дома №8 по улице Абая и дома №15 по улице Осташева.
По улице Мира жители постарались на славу и охватили всю придомовую территорию. Хотя ограда не везде была, это не остановило сделать из использованных автомобильных шин мини цветники. Здесь все подчиняется строгой геометрии, внутри территории поделены участки, сделаны дорожки для удобного перемещения между растениями. Все чисто, просто, но со вкусом. Сразу видно, что 9 человек, заявленные в конкурсе, поработали на «отлично».
В доме №8 по улице Абая участников комиссии тоже порадовали цветы, которые и в сентябре продолжают цвести. И пусть ограда была не возле каждого подъезда, но во дворе было чисто, убрано и даже посажена бахчевая культура. Что именно – не знаю, но надеюсь, что урожай осенью был достойным.
В доме №15 по улице Осташева обилие зелени побило все рекорды. Конечно, эта заслуга, в первую очередь, жильцов дома. Но нечасто в нашем городе встретишь такой двор, где не видно из-за зелени окна первого этажа, а кое-где и второго. И хотя многие могут сказать, посади растение, и оно разрастется во всю ширь и высоту, если ему позволят. Но это не так. Каждое растение требует своего ухода, свойственного только этому виду. И чтобы увидеть, что растет за этой живой оградой, нужно обойти посадку и попасть внутрь, чтобы воочию убедиться, что и цветы там тоже присутствуют.
Итак, подводя итог прошедшему конкурсу, хочется отметить, что все участники постарались. И тех, кто не победил, все равно отметят благодарностями от главы администрации. Но любой труд должен быть отмечен по заслугам. И поэтому мы говорим огромное человеческое спасибо всем тем, кто, не жалея своих сил, финансовых средств и свободного времени, делает наш город еще красивее и зеленее.
И надеемся, что в следующем году участников станет еще больше, а мы со своей стороны готовы и дальше описывать в газете неравнодушных людей, способных у своего дома сотворить чудо – райский сад в городе, где даже природа встает против наших трудов по благоустройству Байконура.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост