Город,  Жизнь города,  Культура

Будет сиять только ярче

В начале месяца, 6 февраля, в музыкальной школе №1 был дан сольный концерт ученицы 5 класса предпрофессиональной программы Шолпан Унгарбеккызы, воспитанницы преподавателя Мираш Сырлыбаевой.

Получившего приглашение автора этой зарисовки ещё накануне воодушевило ожидание концерта. Уж слишком затянулся перерыв ограничительных мер! В зале собрались самые близкие виновницы музыкального торжества – Шолпан Унгарбеккызы. От того атмосфера была по-семейному уютная. Блистали украшения в зале а также костюмы артистов и солистки. Шолпан надела по случаю сольника нарядное платье с казахским орнаментом и нежной вышивкой. Завершил образ головной убор с пёрышком и, конечно же, сам инструмент, украшенный рисунком жеребёнка на деке.
Открыв концерт, ведущая Фарида Мамбетова пригласила зрителей окунуться во времена зарождения и совершенствования домбрового искусства: «Курмангазы – основатель творческо-исполнительной школы. После освобождения из сибирской ссылки, скитаясь по степи, он нашёл поддержку у простого народа. Увиденное и прочувствованное отразилось в целом ряде кюев».
Чарующими движениями хрупких пальцев Шолпан будто заворожила зрителей концерта. Проникновенно зазвучал кюй «Балкаймак». Здесь очень к месту пришлась демонстрация слайдов, визуально дополнившая выступление Шолпан. И всякий раз, стоило поддаться гипнотическому влиянию мелодии, вниманию слушателей концерта могли явиться образы, отражавшие, словно зеркало, время, нравы и чувства авторов.
В сольной концертной программе прозвучали произведения западноевропейских, русских и современных композиторов различных стилей и жанров.
С аккомпанирующими концертмейстерами Татьяной Карбышевой и Газизой Тулебаевой и в составе детского образцового коллектива ансамбля «Мирас» в своём сольнике Шолпан также исполнила произведения В.Калинкина «Фантазия», И.Брамса «Венгерский танец», Казангапа «18 жасар Балжан кыз» и другие. Завершился концерт «Экспромтом» А.Арутюняна.
В каждом произведении Ш.Унгарбеккызы представала как истинный артист, полностью перевоплощаясь. Вот Шолпан играет соло и метаморфоза случается сама собой. Перед нами и артистка, и та самая лебедь из произведения А.Казена «Жалгыз акку». Ещё Шолпан занимается по дисциплине «Общий курс инструментов» у Багдат Курманбаевой. Успехи обучения основам игры на фортепиано продемонстрировала в «Танце» В.Клова.
Аплодисменты зрителей были также искренни, как и исполнение юной домбристки. В завершение концерта, после памятной фотосессии, Шолпан призналась, что собирается продолжить свой музыкальный путь в Алматинском музыкальном колледже им. П.И. Чайковского. Как-никак она родилась в музыкальной семье! Старшая сестра Акмарал – преподаватель ДМШ №1 по специальности «Сольное пение», брат Акдаулет – звукорежиссёр ГДК. Мама Шамшырак Баймагамбетова – учитель музыки в общеобразовательной школе, а папа Унгарбек Сагимбаев был уважаемым музыкантом и играл на разных инструментах.
Любопытно, что именно папа дал Шолпан имя, обозначающее в переводе «Утренняя звезда». И пусть сейчас его нет рядом с ними, звёздочка по имени Шолпан будет сиять с каждым годом только ярче.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост