Город,  Молодёжка

Волшебный мир сказок…

Театр! Как много значит слово
Для всех, кто был там много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!

Все мы родом из детства. Это та счастливая пора, когда каждый ещё верит в чудеса, волшебство и сказки. В сказочном мире дети находят частички своей души, отголоски своей жизни. Более того, сказки со счастливым концом вселяют в ребенка надежду, учат оптимистичному отношению к жизни. Ведь чем дольше ребенок верит в волшебного Деда Мороза, который приносит подарки в новогоднюю ночь, тем позитивнее будут его взгляды на жизнь. А сохранить веру в чудеса малышам, конечно, помогут взрослые.
Руководители и педагоги детского сада №9 «Звёздочка» очень творчески подошли к созданию «сказочного» воспитательного пространства для своих подопечных. В этом году с целью развития творческих способностей ребят и знакомства с устным народным творчеством впервые был задуман и воплощен в жизнь замечательный эксперимент – знакомство с миром сказок через театральные представления. В апреле в детском саду прошла «Неделя сказок» – конкурс театральных постановок с участием ребят старшего дошкольного возраста. Под руководством заместителя заведующего по методической и воспитательной работе Шынар Машембаевой была проделана огромная творческая работа, в которой приняли участие педагоги, воспитанники и даже родители, чья помощь в подготовке проекта была неоценима.
Ребята из четырёх старших групп подготовили и представили на суд зрителей спектакли по мотивам всеми любимых сказок: «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», «Муха-Цокотуха», «Маша и медведь». В течение недели юные артисты устраивали театральные показы для воспитанников младших групп, которые, конечно же, были в восторге от веселых представлений.
Очень важно, что вся подготовка осуществлялась исключительно малышами и их воспитателями: они сами готовили театрализованные постановки, разрабатывали сценарий, подбирали музыкальный материал. Неравнодушные родители оказали посильную помощь в изготовлении костюмов и красочных декораций.
Победителями фестиваля стали воспитанники подготовительной группы №1 «Лучики». Под руководством воспитателей Бахит Калиевой и Марины Тен ребята подготовили сказочную постановку в жанре платочного театра «Маша и медведь». В пятницу, 23 апреля, состоялся финальный торжественный показ сказки-победителя. На выступление пригласили гостей из ЦРТДиЮ – воспитанников театральной студии «Муравейник» вместе с педагогом Евгенией Матушкиной. Надо ли говорить, что гости были в восторге! По словам Евгении Матушкиной, больше всего восхитило серьезное отношение начинающих артистов и воспитателей и основательная подготовка – декорации, костюмы, постановка танцев, артистизм и проникновенное исполнение. Руководитель театральной студии отметила, что это замечательное начинание, ведь знакомство со сказочным миром театра не только способствует развитию артистизма, умению держаться на сцене, выступать перед аудиторией, но и помогает значительно расширить мировосприятие ребёнка и способы взаимодействия с миром и другими людьми.
Организаторы и педагоги уверены, что «Театральные недели» станут доброй традицией для воспитанников детского сада «Звёздочка». И каждый год в апреле в жизни детей и взрослых будет место сказкам. Это стало большим делом, которое объединяет воспитателей, детей и родителей. Дошколята становятся артистами и художниками. Взрослые готовят их к выступлениям, шьют костюмы, репетируют роли, готовят декорации. Каждый ребенок получает от этого не только удовольствие, но и учится очень многому!
Одним словом, можно суверенностью сказать, что творческий эксперимент удался. Театральная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, формирования и развития коммуникативных умений и навыков, которые помогут завтрашнему первокласснику находить собеседников и друзей, в каждой непростой ситуации не смущаться и уверенно справляться с проблемами, работать в команде и успешно социализироваться в новом детском коллективе.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост