Город,  Интервью

Через любые трудности с улыбкой

Новые знакомства – это всегда много позитива и эмоций, потому что незнакомый человек может привнести в твою жизнь что-то особенное. Вот и в этот раз, идя на встречу с женщиной, рисовала в голове, какой же она может быть, моя собеседница. На улице шёл снег, но из-за моих раздумий ощущала только холодный, обжигающий ветер, пробирающий до костей.

Вот уже захожу в подъезд, встаю напротив ярко-синей двери и переживаю как школьница. Странно, ведь обычно не особо волнуюсь за беседу с интересным человеком. Стучу, дверь открывает красивая, улыбчивая женщина, которой дала бы не более 35 лет. Она приветливо шёпотом сказала: «Проходите в дом», – и отошла в сторону, дав мне возможность зайти в квартиру. Уже снимая верхнюю одежду, поняла, почему нужно разговаривать тихо. На диване мирно спал красивый маленький мальчик, который почти сразу проснулся. Большие глаза, длинные ресницы, стремящиеся к небу, и милые ручки, тянущиеся к взрослому и родному человеку.
С ребёнком на руках женщина прошла на кухню, позвав меня за собой. С этого момента и начался наш разговор.
Важнина Татьяна Юрьевна, так звали мою новую собеседницу, не переставала улыбаться ни на секунду, что придавало особое тепло нашему диалогу.
– Родилась я в Казахстане в 1977 году. В детстве все друзья были в основном мальчики и пара девочек, с которыми нравилось веселиться. Всегда была активной, не любила играть с куклами, больше нравилось гонять футбол с пацанами, кататься на велосипеде и собирать металлолом.
Моя семья была вполне обычной и ничем не примечательной. После развала СССР родители решили переехать в Россию. После окончания 9 классов судьба занесла меня в Большеболдинский район, село Большие поляны.
Рассказ моей собеседницы очень был мне знаком. В своё время мне тоже пришлось переезжать в чужую страну, где я была одна. Единение общей темы погружало меня в наш разговор ещё больше.
– Родители мои развелись, и у каждого из них началась своя жизнь, но я всегда чувствовала их любовь. Помимо учёбы всегда было чем заняться дома. У нас было хозяйство, за которым нужно было следить. Никогда не боялась тяжёлой работы, потому что воспитывалась как обычная советская девочка.
Невольно вспомнила свою маму, которая рассказывала о своём детстве. Оно было сложным, и к пятнадцати годам она уже умела не только готовить, но и всё делать по дому. Сейчас, конечно, так уже мало, кто воспитывает своих детей. А пока я думала над этим, Татьяна Юрьевна продолжала рассказ о своей жизни.
– Мечтала всегда стать врачом, как мама, но не сложилось. Поступила в ПТУ, где после трёх лет обучения получила сразу несколько специальностей: химик-лаборант, повар и оператор машинного доения. По сути, вступала во взрослую жизнь уже с универсальным образованием.
После ПТУ вышла замуж, родилась моя старшая дочка. Но с первым мужем не сложилось, и тётя позвала меня в Байконур, где сейчас и живу. Помню, переезжала с дочкой и небольшой сумочкой в руках. Тяжело было в городе с работой, и чтобы найти хоть что-то подходящее, ушёл год.
На нынешней работе начинала с обычного охранника в МТЦ, потом была помощником начальника караула, а сейчас уже сама начальник караула. Работу свою очень люблю и не хожу на неё, как на каторгу, как это бывает у многих.
Мне всё больше нравилась эта женщина. Такая добрая, открытая и улыбчивая. Пока я всматривалась в её красивое лицо, она продолжала рассказывать о себе.
– Здесь встретила своего второго мужа, родила вторую девочку, которая сейчас учится в школе. А старшая дочь уже вышла замуж, родила мне внука, с которым сижу в свободное время.
Сложно вспомнить что-то интересное из жизни, потому что, проживая какой-то отрезок времени, просто делаю выводы и иду дальше. Жизнь не бывает всегда лёгкой, как хотелось бы, но для меня важно оставаться человеком в любых ситуациях. Я иногда могу быть стервой, защищая своё, но в большинстве случаев отношусь к людям с добротой и теплом, ведь это всегда так важно.
Близкие подруги рассказали, что Татьяна Юрьевна на самом деле искусный кулинар и на кухне – богиня. Она умеет обращаться с тестом, владеет секретами кулинарного искусства, её домашние пироги, блинчики и ватрушки являются верхом мастерства. А манты и пигоди у гостей расходятся на ура. Маринованные огурчики и помидорчики собственного приготовления Татьяны Юрьевны – фирменная закуска на праздничном столе.
Попрощавшись с удивительной собеседницей и её внуком, я покинула квартиру. А на улице по-прежнему шёл снег, дул обжигающий ветер, и люди спешили по своим делам.

Мария БЕЗБОРОДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост