Город,  Жизнь города

«Космос наш – 60!»

16 октября в музейном комплексе космодрома на площадке №92 прошла торжественная передача знамени всероссийского мотопробега «Космос наш – 60. Юрий Гагарин». Завершая всероссийский проект, событие стало кульминацией общегородского мотопробега «По звёздному пути Ю.А.Гагарина» по случаю закрытия сезона мотоклубом «БАЙКОНУР».

Дорога в будущее

10 июня в Москве стартовал всероссийский мотопробег «Космос наш – 60. Юрий Гагарин». Его организовали всероссийский мотоклуб «Ночные волки» совместно с госкорпорацией «Роскосмос», приурочив к 60-летию первого полёта человека в космос.
Маршрут мотопробега весьма протяжённый: от Москвы до Владивостока участники посетили ключевые предприятия ракетно-космической отрасли.
Символичным завершением акции стала торжественная передача знамени всероссийского мотопробега «Космос наш – 60. Юрий Гагарин» сотрудникам музейного комплекса космодрома. Для этого руководство Роскосмоса преподнесло знамя представителям мотоклуба «БАЙКОНУР».
Знамя украсило ежегодный мотопробег к закрытию сезона «По звёздному пути Ю.А. Гагарина». Началось всё на площади у стадиона «Десятилетие» с традиционного общего сбора. Здесь собралась колонна из 17 мотоциклов, 9 автомобилей и 65 человек, где в торжественной обстановке участникам вручили отличительные знаки городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура».
Среди провожающих мотопробег были исполняющий обязанности главы администрации Николай Адасев и начальник УКМПТиС Евгений Гертер. Обращаясь с приветственным словом к участникам, они отметили, что подобные мероприятия – это отличная возможность привлечь внимание подрастающего поколения и донести до молодёжи необходимость осваивать героические профессии, в частности, в космонавтике.
Стартовав из города, участники мотопробега проехали по исторической дороге. Её строительство велось с нуля, в голой степи, единственным существовавшим на тот момент элементом инфраструктуры была железная дорога. Техника не подвела. Да и погода тоже. Но в случае чего, байкеры – народ выносливый, им к трудностям не привыкать. Обязанности в пробеге при общей демократичности отношений чётко распределены. Евгений Черешнев – председатель мотоклуба – капитан. Он – ведущий колонны, у него навигация, связь.
Замыкающий колонны – начальник УМВД России на комплексе «Байконур» полковник полиции Алексей Кузьмин. За его спиной знамя межрегиональной общественной организации объединения православных мотоциклистов «Мотообъединение «Мотобратия во Христе». С таким тылом – никакие беды не страшны!
Заключительным пунктом программы посещения мотоциклистами Байконура стали экскурсии на площадку №1 и в музей космодрома на площадке №92, где прошла торжественная передача знамени.
От лица собравшихся Евгений Черешнев выразил особую благодарность городской администрации, сотрудникам ГК «Роскосмос», АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный» и УКМПТиС за содействие в посещении космодрома Байконур. Заместитель директора филиала по безопасности Эдуард Зацепин заверил, что знамя займёт достойное место в тематической экспозиции музея.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост