Город,  Интервью

Душевной щедрости полна

Писать о людях известных неблагодарное дело. Обязательно найдутся критики, которые скажут, что автор даёт искажённую картину реальности, подменяет понятия, подтасовывает факты. Всё, что написано ниже, является откровением не только этой женщины, но и частично авторским. Потому что признаюсь вам, уважаемый читатель, прожив на свете большую и лучшую часть своей жизни, такую женщину встречаю впервые.

Мы остановили свой выбор на стеклянном зале кафе «Пиццерия», где в послеобеденные часы пусто, а уютный интерьер с видом на Арбат и тихая музыка создают приятную, располагающую атмосферу для беседы.
В три часа дня она впорхнула в кафе с лёгкостью юной девочки и милой улыбкой на лице.
– Будем знакомы, Фарида Тулебековна, – пошутил я.
– Здравствуйте, – продолжая улыбаться, ответила моя знакомая.
Сразу скажу, что улыбка Фариды – её главное и основное оружие в общении с людьми, но тут же оговорюсь, флюиды добра и положительных эмоций, которые она расточает, лишены фальши, нет в них лживой наигранности и театральности, скорее, наоборот, может возникнуть ложное ощущение наивной простоты и поверхностного взгляда на жизнь. Говорят же, пуд соли надо съесть с человеком, чтобы понять его. Фактор времени, конечно, даёт результат о понимании ближнего, ведь ничто не стоит на месте; мысли, речь, поступки, события – всё находится в постоянном движении и даёт нам пищу для размышлений и анализа. Еще лучше прослеживается красота внутреннего мира человека, если он говорит о своих ощущениях с самого донышка человеческой души, не боясь быть непонятым и неуслышанным. Именно в таком ключе рассказывала о себе Фарида Тулебековна. Она словно погрузила меня в легкий транс, совершая прогулку по самым укромным уголкам своей души, приоткрывая то тут, то там драгоценные шкатулки своих пережитых эмоций.
– Выросла я в простой семье рабочих. Мама настаивала на том, чтобы я училась всему и, наверное, она была права. Ведь разносторонние навыки и знания, полученные с детства, дают нам в дальнейшем возможность смотреть на мир с разных точек зрения. Можно вечно ныть и изображать из себя жертву, а можно побороться за ситуацию и даже в ней победить. Жизнь многому меня научила: защищаться, отступать, когда надо, но идти к цели я тоже умею.
В конце девяностых годов юная Фарида окончила алматинский независимый университет «Туран» по специальности юриспруденция и пару лет поработала в байконурском казахстанском суде, интуитивно понимая, что это не её стезя. Пришло время размышлений, поиска себя и новой работы. И тут срабатывает то, что мы называем провидением, помощью небесных сил или простой случайностью.
– В 2000 году мне поступает предложение от директора БЭРТТ взять ставку преподавателя права, на что я охотно согласилась. Скажу вам, взялась за это дело полная желания освоить преподавательское мастерство. Моя методика не является какой-то особенной. Просто я всегда стремилась раскрывать тему занятий доступным и понятным детям языком. В этом я вижу принцип своей работы. Не вижу смысла продолжать урок, если эта тонкая ниточка между учеником и учителем обрывается. Передача знаний и есть цель преподавательского искусства. За 20 лет, проведенных здесь, было всё: и боль, и обиды, и маленькие радости, и победы. Можно сказать, так закалялась сталь.
Живой открытый человечек, как юная Фарида, всегда острее переживает свои проигрыши, но такие люди и растут быстрее грибов после дождя. Боль и досада, бьющие через край эмоции перетекают в самокритику, анализ и вернувшийся душевный баланс. Возможно, поэтому она сегодня такая. Вся позитивная, отзывчивая, неравнодушная к людским проблемам, с едва заметной лисьей хитринкой в глазах и обезоруживающей улыбкой. Её жесты, мимика, манера вести разговор в дружелюбном тоне, скорее всего, не только её природный дар, но и кропотливая внутренняя работа. Эмоции она так и не научилась прятать, но не это ли говорит об искренности и душевной чистоте человека. Она их просто интуитивно направила в то русло, где они оправдывают себя своим положительным зарядом и не мешают другим.
Фарида Тулебековна с февраля 2019 года является заведующей отделением очно-заочной (вечерней) формы обучения БЭРТТ, преподавателем права, председателем профсоюза, а ещё матерью четверых детей и любимой учительницей большинства студентов. Женщина, которая в этой жизни добилась всего сама, не имея поддержки извне, она шла и продолжает идти по жизни легко, не выставляя напоказ своих проблем. Она покоряет человеческие сердца своей обезоруживающей улыбкой, за которой спрятана её женская мудрость, дающая возможность не просто побеждать, а своими маленькими победами показывать другим, что в духовно-нравственном аспекте общества правит щедрость души и умение оказать поддержку ближнему.
Эта женщина не побоялась рассказать о самых интересных и сокровенных фактах из своей жизни. Откровенный формат беседы позволил мне ещё больше понять её. Писать в газету о рассказанном я просто не имею морального права, но, уверяю вас, этим можно было заниматься бесконечно долго и упорно.
Невероятно широкой души женщина, знающая цену всему, тонкий психолог, замечательный собеседник, преданный друг, всё это она – маленькое солнышко техникума, способное обогреть всех своими лучами добра и душевной щедростью.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост