Город,  Жизнь города,  Образование

Кто щедро дарит знания и свет…

«… только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их
ко взрослой жизни».
Владимир Путин

С 30 января по 3 февраля в средней школе №3 им. С.П. Королёва прошла неделя русского языка и литературы. Мероприятие проходило в рамках объявленного Президентом России В.В. Путиным Года педагога и наставника под девизом «Кто щедро дарит знания и свет…».
«В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность» 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Решение посвятить этот год Учителю подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь педагог – это не просто человек, любящий свою профессию и свой предмет, но и стремящийся заинтересовать своих воспитанников и открыть им дорогу к знаниям. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя, который ежедневно через свои уроки и внеклассные мероприятия реализует важнейшие государственные задачи.
Основные цели предметной недели русского языка и литературы, проведённой в средней школе №3, – повышение интереса учеников к предметам филологического профиля, популяризация профессии учителя, развитие интеллектуального и творческого потенциала, коммуникативных умений и навыков обучающихся.
Неделя была насыщена разнообразными мероприятиями различной тематической направленности. Открыл предметную неделю конкурс стенгазет и рисунков, посвящённых писателям-юбилярам и известным педагогам.
Следующие несколько дней были посвящены открытым урокам. Учителя-предметники М.А. Ауминова и Е.В. Мазепа провели открытые уроки по русскому языку на тему «Бессоюзное сложное предложение со значением причины, пояснения, изъяснения» и литературе «Уроки доброты по рассказу «Уроки французского»». Г.А. Махадинова презентовала в 8 «Б» классе урок-дебаты по теме «Современный учитель: профессия или призвание?». А.Е. Алёхина провела увлекательную викторину по русскому языку для учеников 5 класса. Отдельно стоит отметить конкурс «Литературный журнал. Наши любимые учителя», организованный Г.К. Альмахановой, в рамках которого школьники представляли свои проекты, посвящённые любимым педагогам-наставникам.
Завершилась неделя читательской конференцией «Учитель… Какой он в художественной литературе?». В ней приняли участие учащиеся с 6 по 11 классы. На конференции ребята представляли свои исследовательские проекты, посвящённые образу педагога в разных литературных произведениях.
Каждый день в течение всей предметной недели на переменах проводились минуты поэзии на тему «Учитель перед именем твоим», на которых ребята читали свои любимые стихотворения.
Неделя выдалась насыщенной и необычайно интересной. Школьники продемонстрировали хорошие знания по русскому языку и литературе, смогли раскрыть и реализовать свои творческие способности педагоги получили возможность воплотить в жизнь свои необычные методические задумки и разработки и обменяться бесценным опытом. Каждый день предметной недели был продуктивным и познавательным. Самые активные и талантливые ученики были награждены грамотами и дипломами. За активное участие в организации и проведении недели русского языка и литературы грамотами были также награждены все учителя-словесники.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост