Город,  Жизнь города,  Социальная политика

С заботой о самом главном

В детском саду №10 «Теремок» прошли мероприятия, посвящённые вопросам детской безопасности и профилактики детского травматизма в зимний период. В занятиях приняли участие представители ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» и ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России».
Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только неустанно следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и научить их правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки. В детском саду №10 «Теремок» уделяется немало сил и времени для формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения. Проводимая работа охватывает самые разные направления: пожарная безопасность, безопасность дорожного движения, безопасность дома и на улице, безопасность в разные времена года.
На минувшей неделе детский сад посетила сотрудница МЧС России В.А. Кандраева и провела с ребятами беседу о правилах безопасного поведения на воде в зимний период. Всем нам известно, что дети больше взрослых радуются зиме и снегу. Ведь зимой можно играть в снежки, кататься на санках, ледянках, коньках, и ледяных горках. В.А. Кандраева организовала для дошколят занятие с показом познавательного мультфильма и рассказала малышам, что вместе с весельем и радостью зимние забавы таят в себе немалую опасность для жизни и здоровья. Ребята активно отвечали на вопросы сотрудника МЧС России о том, как следует себя вести на воде и на льду, чтобы не случилось беды. Инспектору очень понравилось, что каждый ребёнок старался дать ответ как можно более правильный и быстрее своих товарищей. А это значит, что занятие прошло не зря, и дети усвоили ещё одну тему о безопасном поведении. Время за увлекательной беседой пролетело незаметно, а главное с пользой.
Эта встреча оставила у малышей самые приятные впечатления, они узнали много нового о работе спасателей на воде. Но больше всего порадовало, что такие маленькие дети быстро усвоили информацию о правилах безопасности, которую они услышали всего несколько минут назад. Теперь каждый из ребят точно знает, что нельзя ходить по льду, и что в случае опасности, следует звонить в службу спасения по номеру «112».
Не менее актуальны для детских садов и вопросы детской дорожной безопасности. 8 февраля в детском саду прошло родительское собрание на тему «Маленький пассажир – большая ответственность». Данное мероприятие было направлено на пропаганду использования автокресел при перевозке детей, снижение дорожно-транспортного травматизма и закрепление знаний ПДД.
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» майор полиции Анжелика Сиделева обсудила с присутствующими вопросы безопасного передвижения детей и родителей с учётом проблемных участков улично-дорожной сети. Одним из главных вопросов встречи стала организация и обеспечение детей световозвращающими элементами для использования их в тёмное время суток.
Особое опасение у Госавтоинспекции вызывает перевозка детей в салоне автомобиля. Ведь не всегда родители используют детские удерживающие устройства и ремни безопасности, что в случае возникновения ДТП может привести к трагедии на дороге. Сотрудник Госавтоинспекции подробно рассказала родителям о том, что при ДТП дети-пассажиры получают более серьезные травмы, чем взрослые, поэтому использование автокресла жизненно необходимо при перевозке маленьких пассажиров.
Инспектор напомнила собравшимся, что самым ярким и важным примером для любого ребёнка являются его родители, поэтому необходимо как можно раньше начинать объяснять детям правила безопасного поведения на проезжей части и показывать это на собственном примере.
В конце выступления Анжелика Юрьевна показала родителям тематические видеоролики и вручила им памятки по ПДД.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост