Благотворительность,  Город,  Жизнь города

Помогая животным, не забываем о людях

В начале этого года байконурская городская общественная организация защиты животных «Подари надежду» стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Как проходит реализация конкурсного проекта узнал наш корреспондент.
Проблема с безнадзорными животными сейчас актуальна во многих городах России и Казахстана. Что становится причиной одиноко бродящих по улицам собак и кошек? Скорее всего, наш читатель, понимает, – это безответственность. Выброшенные на улицу котята, полупородистые собаки вынуждены искать себе пропитание. Четвероногие лохматые скитальцы бредут туда, где есть вариант выпросить кусочек пирожка, а если повезёт и чего-то более существенного. Но не всегда находятся те, кто могут покормить, порой животным достаются тумаки и брошенные вслед камни.
Бродяжек гоняют. Взрослые и дети их бояться, и на это есть причины. Животные, которые находятся без присмотра людей, и не получают должной ветеринарной помощи – опасны. Стригущий лишай, токсоплазмоз, панлейкопения (в народе чумка) и самое грозное – бешенство. Заболевания, которые действительно представляют угрозу человеку. Конечно, это не оправдывает жесткого отношения к друзьям нашим меньшим. Это повод ещё раз задуматься об ответственности за маленькую жизнь, которую когда-то принёс домой, а спустя месяцы выставил за дверь. Оставив милого пушистика с глазами полными страха одного в холодном подъезде.
Мир не без добрых людей, а тем более в Байконуре. В нашем городе живут люди с чуткими, любящими сердцами. Люди, которые не бояться взять ответственность за жизнь животных. Одни из них – команда байконурской городской общественной организации защиты животных «Подари надежду». БГООЗЖ «Подари надежду» была зарегистрирована 20 ноября 2020 года в целях реализации программ, направленных на обеспечение комплексного подхода к решению проблемы уменьшения количества бездомных животных на улицах города и его окрестностей гуманным способом.
В начале этого года общественная организация стала победителем в конкурсе Фонда Президентских грантов с проектом «Помогая животным, не забываем о людях». Проект рассчитан на 1,5 года, его окончание планируется 31 июля 2024 года. Он направлен на содействие решению проблемы безнадзорных животных в городе Байконур и воспитание ответственного и гуманного отношения к животным у детей и молодёжи. В рамках этого проекта в городе появился центр реабилитации и адаптации безнадзорных животных весной 2021 года, чтобы создать комфортные и безопасные условия труда волонтёрам, комфортные условия для посетителей любого возраста. Улучшить условия содержания и ветеринарного обслуживания животных, а также проведение информационной, просветительской, воспитательной и волонтёрской кампании среди жителей города, небезразличных к судьбе бездомных животных.
«Принять участие в конкурсе Фонда президентских грантов хотели уже давно, но не верили, что это реально работает. Однако помог опыт коллег из России. Главное правильно и обоснованно написать проект, в чём очень помогают обучающие материалы и семинары, которые проводит сам Фонд. С этой же заявкой мы подавались на второй конкурс в 2022 году, однако нам не хватило всего 0,5 балла до победы. Доработали проект согласно рекомендациям Фонда, и вот он положительный результат», – рассказывает руководитель проекта Алия Ильясова. Несмотря на то, что конкурсный проект только начинает набирать обороты, на попечении приюта уже более 90 животных.
В центр попадают брошенные кошки и собаки, которым необходима не только реабилитация, но и психологическая помощь: «Основная масса животных, которые попадают к нам, это животные с различными травмами, болезнями. Мы их естественно лечим. А период реабилитации после болезни может длиться и не один месяц, –
рассказывает Алия Рафековна, – адаптация же – это возвращение доверия животного к человеку. Для этого с ними занимается кинолог. А мы же занимаемся социализацией хвостиков, ведь наша основная цель это поиск ответственных хозяев для бездомышей».
Сейчас в центре идёт активная работа по созданию безопасных условий для волонтёров, посетителей центра и для содержащихся в нём животных. А.Ильясова отметила, что самая главная задача на данном этапе – это капитальный ремонт кровли: «С наружи она практически полностью разрушена, протекает даже после небольшого дождика. Из-за этого потолок осыпается довольно крупными кусками».
Также будет проведено большое количество субботников, парково-хозяйственных мероприятий по обустройству территории центра. Оборудованию небольшой детской площадки для посетителей с маленькими детьми.

Воспитать любовь
к животным

Цель данного проекта заключается не только в содействии решению проблемы безнадзорных животных в городе, но и воспитанию ответственного и гуманного отношения к животным у детей и молодёжи. Поэтому в планах у сотрудников центра проводить для посетителей, независимо от возраста, занятия с начальником ГБУ «Горветстанция» по оказанию первой помощи пострадавшим животным и их последующей реабилитации; «Фотодни», где гости смогут сфотографироваться с понравившимся питомцем; занятия с профессиональным кинологом; дни «Погуляй со мной», когда можно будет выгуливать подопечных приюта.
Для школьников пройдут «Уроки доброты», где будут затронуты аспекты воспитания в себе гуманного отношения к животным. У ребят будет возможность понаблюдать за работой волонтёров, ухаживающих за содержащимися животными и, конечно же, возможность принять участие и приобщиться к жизнедеятельности центра.
Для младших школьников запланированы творческий конкурс рисунков с последующей выставкой и проведением награждения победителей, а также большое количество открытых уроков, развлекательных мероприятий и встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Также намечена и работа с особенными детишками. «Этот вопрос обсуждался с руководителем благотворительного фонда помощи инвалидам «БлагоДари город Байконур» ещё тогда, когда проект был только в плане. Однако это всё нужно тщательно продумать, организовать и оборудовать помещение для таких встреч, подобрать животных, которые будут соответствовать определенным требованиям», – поделилась с нами Алия.
P.S. Жители нашего города могут посетить центр реабилитации и адаптации безнадзорных животных в выходные дни, предварительно согласовав время по телефону. Все контакты указаны на страницах ВКонтакте самого проекта, а также на странице БГООЗЖ «Подари надежду». Собой можно взять угощение для хвостиков –
это мясная обрезь, куриная продукция, а также крупы (сечка, ячка, пшеничка, геркулес, гречка).

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост