Город

Доброе слово и человеческое отношение — тоже лекарство

Когда у рядового байконурца появляется легкое недомогание, то он идет в ближайшую аптеку, где его встречает приветливый человек в белом халате – фармацевт. Он обязательно расскажет, какое лекарство лучше приобрести, и как его принимать, чтобы избавиться от недуга. О многогранности и специфике работы фармацевта рассказывает выпускница Байконурского медицинского техникума, студентка Оренбургского государственного медицинского университета Асель Дуйсенова. Мы встретились с ней на её рабочем месте: в знакомом многим зале «Аптеки №18».

— Приятно видеть улыбку фармацевта. Уже становится легче. Как это у вас получается?
— Мне нравится общаться с людьми, работать с каждым индивидуально. Я стараюсь, чтобы человек, пришедший за лекарствами, получал реальную помощь.
— Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
— Мне 29 лет. Родилась и выросла здесь, в Байконуре. В детстве увлекалась рисованием, а в школьные годы мне всерьез полюбился предмет «Биология». С 2012 по 2019 годы работала в поликлинике №2 медицинской сестрой. Моей основной должностной обязанностью было выписывание бесплатных рецептов пациентам с хроническими заболеваниями.
В этом году, буквально на днях, заканчиваю Оренбургский государственный медицинский университет. Стану специализированным провизором.
Одновременно с этим воспитываю пятилетнего сына.
— Как вы пришли в профессию? Почему выбор пал все-таки на фармацевтику?
— Я дважды поступала на врачебное дело. Хотелось взять грант. Но преподаватели, видя мой идеальный латинский и сопутствующие предметы, настоятельно рекомендовали выучиться на фармацевта. Я прислушалась и не жалею. В следующем году планирую второе высшее образование в сфере химии и технологии производства лекарств.
— Это потрясающий темп жизни. Тяжело было влиться в новый коллектив?
— В прошлом году, как только получила сертификат фармацевта с места учебы, начала поиск работы по специальности и устроилась в ГБУ «Фармация». С уверенностью могу сказать, что освоилась. Коллектив у нас очень дружный.
Благодаря опыту работы в поликлинике и знаниям, полученным в высшем учебном заведении, трудностей не было!
— Может ли фармацевт самостоятельно расписать план лечения, если больной не успел посетить врача?
— Серьезные заболевания требуют обязательной консультации специалиста, сдачи анализов, проведения ряда обследований. Если мы говорим об ОРВИ, то фармацевт может предложить ряд безрецептурных препаратов, предварительно расспросив покупателя про хронические заболевания. Однако в любом случае обратиться к врачу стоит первым делом.
— Опишите, пожалуйста, свои рабочие будни.
— Мой рабочий день начинается в 9:00. Открываю аптеку, переодеваюсь в рабочую одежду, привожу свое рабочее место в порядок, чтобы все было под рукой, и настраиваюсь на позитивный рабочий день. Смена длится 7 часов. Применяя имеющиеся знания, стараюсь с пониманием обслуживать приходящих людей. Зачастую посетителю нужны доброе слово и человеческое отношение больше, чем само лекарство.
— Что должно быть в домашней аптечке у каждого байконурца?
— Пластыри, бинты, йод и зеленка. Обезболивающие средства, жаропонижающие. Сорбенты, средства от острых отравлений – всякое случается. Лучше, чтобы такие лекарства были под рукой, и не нужно было бегать ночью по городу в поисках круглосуточной аптеки.
Когда есть хронические заболевания, в аптечке всегда должен быть набор препаратов, назначенный врачами. Заранее стоит приобрести сезонные лекарства: противопростудные, противоаллергические.
Летом не обойтись без пенки «Пантенол», поскольку никто не застрахован от солнечных ожогов даже в городе.
На постоянной основе с собой я бы порекомендовала носить анальгетик и пластырь. С разрешения врача – ферменты, если у вас не получается правильно питаться.
Пожилым людям стоит иметь при себе валидол или нитроглицерин.
— Легко давалось совмещение учебы и работы?
— Совмещать работу и учебу, конечно, сложно, но вполне возможно. Главное – уметь балансировать между качественным выполнением трудовых обязанностей и получением необходимого для будущей жизни образования.
— Остается время для себя? О чем мечтаете? Что бы хотели пожелать городу?
— Да, у каждого человека должна быть мечта! Чтобы осуществить мечту, нужно поставить цель! Одной из видимых целей вижу путешествие с сыном. Я уже на протяжении 10 лет, не считая школьные годы, получаю знания, и, если честно, очень устала.
Еще одна моя мечта – это город, утопающий в зелени, красоте, максимально экологичный. Желаю ему процветания во всех сферах!

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост