Город,  Жизнь города,  Культура

Мир музыки, искусства и добра

В детской музыкальной школе №2 прошли отчётные хоровые концерты, которые кропотливо и трепетно в течение всего года готовили преподаватели и их воспитанники.
15 апреля в концертном зале детской музыкальной школы №2 прошёл юбилейный хоровой концерт под названием «Прекрасен мир поющий». Руководитель концерта – Елена Дмитриевна Павлович, концертмейстер – Саодат Бахаудиновна Кенжеева.
Детский хоровой коллектив не только доставил огромное наслаждение зрителям своим исполнением, но и показал профессиональное мастерство и вдохновение. Это был не просто концерт, а настоящий праздник души, который подарил родителям, гостям, педагогам радость, заряд энергии и хорошее настроение. Приятно было смотреть на красивые одухотворённые лица детей, которые были проникнуты глубиной исполняемых произведений.
Программа концерта была составлена довольно интересно. Хочется отметить разнообразие и эффектность песенного репертуара, а также вокальную культуру звукообразования и исполнительское мастерство хора, безупречную интонацию, законченность любой фразы, но самое главное – непосредственность пения. Перед исполнением произведений Е.Павлович преподносила зрителям познавательную информацию о биографии композитора и содержании произведения, а учащиеся читали с выражением стихи, умело подобранные к каждому выступлению. Невозможно не отметить и серьёзное отношение воспитанников к хоровому концерту. Перед зрителями предстали хорошо воспитанные, вежливые и дисциплинированные молодые люди. Каждый номер в их исполнении был неповторим.
21 апреля в детской музыкальной школе №2 прошёл отчётный выпускной концерт старшего хора «Созвездие» под названием «Пение – мир, пение – свет!». Хормейстер хора – Ольга Васильевна Батырева, концертмейстер –
Елена Викторовна Лябухова.
«Вот и пролетели незаметно пять, а для кого-то и шесть ярких лет творческого содружества в хоровом коллективе «Созвездие». Кажется, что только недавно мы стояли на этой сцене на отчётном концерте младшего хора, а сегодня мы прощаемся с нашим любимым хором», – такими словами начали концерт ведущие программы Игнатий Донской, Жанна Актанова, Айсана Алматова и Руслан Мухамадиев.
Каждый хоровой коллектив проходит три этапа своего развития: младший, средний и старший. Ребята год за годом шли по ступенькам хоровой лестницы, постепенно осваивая навыки многоглосного пения. Хоровое пение дало возможность каждому открыть прекрасный мир вокального искусства, раскрыть свой талант и творческие возможности. Так что же такое хор? Прежде всего – это творческий коллектив единомышленников, содружество, где каждый учится слышать другого и работать на общий результат.
В программу концерта вошли произведения композиторов-классиков, народные песни и песни современных авторов с сопровождением и а капелла. Представленная программа прозвучала эмоционально, насыщенно и ярко. Участники хора продемонстрировали на сцене не только свои вокально-хоровые умения и навыки, но и радость общения друг с другом на языке музыки и творчества. Зрители бурными аплодисментами встречали каждый концертный номер.
На концерте прозвучала не только хоровая музыка. Солистки отделения сольного и хорового пения, обучающиеся класса преподавателя Ольги Батыревой, порадовали зрителей своим сольным исполнением. Анель Панабекова спела классическое произведение «Золотая рыбка» (муз. С.Монюшко, сл. М.Захаревича), концертмейстер – Кулжан Акнур Куанышбеккызы. Айсана Алматова исполнила песню Александра Ермолова «Учителя», которая в Год учителя и наставника была посвящена самым красивым душой людям – преподавателям музыки.
Музыкальный подарок хору «Созвездие» от отделения «Фортепиано» «Карлсон» Ю.Весняка прозвучал в исполнении дуэта пианистов Марии Цой (ученица 6 класса, преподаватель Наталья Николаевна Петренко) и Киры Никитиной (ученица 7 класса, преподаватель – Елена Викторовна Лябухова).
Руководитель хора Ольга Батырева предоставила участникам хора и зрителям видео «Счастье приходит с песней» о жизни, успехах и достижениях хорового коллектива «Созвездие» за период с 2018 по 2023 годы.
В заключении праздника Ольга Васильевна пожелала хору «Созвездие» и дальше продолжать удивлять, восхищать, радовать слушателей своим пением. «Ведь пение – это свет, мир и, конечно же, здоровье. Будьте здоровы и счастливы!» – обратилась она к своим ученикам.
Заключительным аккордом мероприятия прозвучала песня «Гимн музыке». По завершении праздничного концерта состоялось награждение всех участников хорового коллектива «Созвездие» грамотами, а родители получили благодарности от администрации и педагогического коллектива ДМШ №2.
Неотразимое сценическое обаяние, потрясающая энергетика детских голосов и неподдельная искренность исполнения вызвали живой отклик и горячие эмоции в сердцах зрителей. Все присутствующие выразили искреннюю признательность за проведение таких концертов, где можно услышать живую хоровую музыку и насладиться красотой звучания инструмента, дарованного нам природой, – красотой голоса.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост