Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Дорога к звёздам

«Поехали!» – произнёс своё самое знаменитое слово Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года, и нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полёте к бескрайним просторам Вселенной сбылась. С тех пор День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать наши дети.
В преддверии этой знаменательной даты в детском саду №5 «Дюймовочка» прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники всех возрастных групп с воспитателями, музыкальным руководителем Газизой Галимжановной и инструктором по физкультуре Бахтияром Ануархановичем в течение недели знакомились с информацией о первом полёте человека в космос.
Дети с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство, –
Юрии Гагарине – и первых космических собаках: Белке и Стрелке, которым удалось побывать на земной орбите ещё до человека. Ребята узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, планетах Солнечной системы, космических полётах. С большим удовольствием дошколята играли в игры, участвовали в эстафетах, танцевали флешмоб, пели песни и читали стихи. Каждому представилась возможность показать свою ловкость, скорость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и поддерживать друг друга. Ведь это так важно – привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре и сформировать осознание личной причастности к жизни Родины.
Специально ко Дню космонавтики в детском саду была оформлена тематическая выставка космических рисунков, которые заранее подготовили воспитанники вместе со своими родителями. Чего здесь только не было: и ракеты, и планеты Солнечной системы, и весёлые космонавты, и многое другое. Работы получились яркие, оригинальные и красочные. Теперь у некоторых ребят появилась новая мечта – полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.
Мероприятия прошли в доброжелательной обстановке, способствовали развитию творческих способностей дошкольников, обогащению словарного запаса и расширению кругозора. Но самое главное – педагоги смогли создать позитивный эмоциональный настрой и отличное настроение.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост