Город,  Жизнь города

Донорство стволовых клеток – шанс на спасение жизни

Федеральное медико-биологическое агентство России создало регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Регистр начал действовать в соответствии с поправками в действующие федеральные законы «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые вступили в силу с 1 сентября текущего года, и постановлением правительства, утвердившим правила ведения Федерального регистра доноров костного мозга. Выполнять эту работу поручено ФМБА, для чего были расширены полномочия агентства. Ранее их приходилось искать по десяткам разных организаций. Первые доноры уже найдены, а в России уже строят планы по дальнейшему развитию проекта. Насколько проще будет стать донором, рассказала Наталья Алексеевна Малышева, начальник отдела развития Кировского института гематологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
— Наталья Алексеевна, здравствуйте, расскажите о потребностях России в донорах костного мозга?
— На сегодняшний день потребность в трансплантациях костного мозга в России составляет 5000 человек в год. Реальную помощь получают только 5%. До настоящего времени стоимость поиска и активации неродственного донора для российского пациента в международном регистре требовала финансирования в размере 18-30 тысяч евро в странах Евросоюза и 30-50 тысяч долларов в США.
Сегодня трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток периферической крови один из эффективных методов лечения злокачественных заболеваний крови и тяжёлых состояний, вызванных угнетением костного мозга облучением, химиотерапией или действием токсичных веществ. К нему прибегают тогда, когда стандартная химиолучевая терапия и операции недостаточно эффективны и добиться ремиссии заболевания другими путями нельзя. В этом случае неправильно работающий костный мозг заменяют донорским.
Гемопоэтические стволовые клетки костного мозга – уникальный материал. Они являются предшественницами всех клеток крови и иммунной системы в организме. Они могут бесконечно долго размножаться и давать зрелое потомство. Их потенциал к размножению и созреванию бесконечно велик. Будучи пересаженными реципиенту даже в небольших количествах, гемопоэтические стволовые клетки способны полностью восстановить кроветворение и иммунитет.
Источниками этих клеток могут быть костный мозг и периферическая кровь. Больше всего костного мозга содержится в костях скелета: тазовых костях, грудине и позвоночнике. На протяжении нескольких десятилетий источником гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) был только костный мозг, поэтому большинство существующих ныне западных регистров и называются регистрами доноров костного мозга.
Россияне генетически отличаются от американцев и европейцев, данные которых и представлены главным образом в зарубежных регистрах. Самым подходящим донором для российского пациента может стать именно россиянин. Чем больше доноров с российской кровью будет представлено в регистрах доноров костного мозга, тем больше шансов у людей с российскими корнями найти подходящего донора.

«Чем больше база, тем это совпадение чаще случается. Нужно понимать, что Россия – многонациональная страна со множеством этносов и с редким генотипом, поэтому найти потенциальных доноров в других странах часто не удаётся», – сообщила начальник отдела развития Кировского института гематологии ФМБА Наталья Малышева.

Для этого Правительство РФ утвердило правила ведения федерального регистра доноров костного мозга. Через него медики смогут быстрее находить добровольцев, готовых спасти жизни людей с тяжёлыми заболеваниями.
Регистр будет представлять собой подробную, постоянно обновляемую базу данных. В нём будут собраны сведения о каждом доноре и каждом пациенте, нуждающемся в трансплантации. Используя такую базу, специалисты смогут находить нужного донора не только в своём регионе, но и по всей стране. За создание, ведение и развитие регистра отвечает Федеральное медико-биологическое агентство.
Это первый этап создания единой государственной системы донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, необходимой для лечения больных с онкогематологическими заболеваниями.
— Наталья Алексеевна, напомните читателям, что такое костный мозг?
— Костный мозг – важнейший орган кроветворения и биологической защиты организма. Кроветворение – процесс создания новых клеток крови взамен погибающих и отмирающих. Костный мозг содержит стволовые клетки, которые отвечают за иммунитет и производство лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов.
Пересадка (трансплантация) гемопоэтических стволовых клеток (далее – ГСК) является высокотехнологичным методом лечения ряда тяжёлых заболеваний (онкологических, гематологических, наследственных и иммунодефицитных состояний), а во многих случаях – единственным методом, позволяющим спасти жизнь больного.

Ввиду того, что представителям каждой национальности присущи определённые генетические особенности, шанс найти донора для трансплантации ГСК увеличивается, если поиск проводится среди доноров одной популяции. Поэтому так важно развивать донорство костного мозга на территории всей
Российской Федерации.

— Расскажите, а кто может стать потенциальным донором костного мозга?
— Донором костного мозга может стать любой здоровый человек от 18 до 45 лет при отсутствии противопоказаний, таких как инфекционные заболевания (СПИД, туберкулёз и т.д.), паразитарные (эхинококкоз и т.д.), соматические (болезни крови и т.д.).
— Что нужно для того, чтобы стать донором костного мозга?
— Чтобы стать донором костного мозга, человек должен пройти типирование HLA (это белки, которые содержатся в большинстве клеток вашего организма). Этот тест помогает сопоставить доноров и пациентов.
Одним из основных факторов, определяющих успешность выполнения трансплантации КМ, является подбор совместимого с пациентом по HLA-системе донора ГСК. В идеале совместимость должна составлять 100%.
После типирования донор может вести обычный образ жизни. В случае совпадения HLA-типа донора с HLA-типом пациента, которому требуется пересадка костного мозга, представители регистра немедленно выходят с ним на связь с целью определения его доступности, согласия на донацию ГСК и забора образца крови на повторное HLA-типирования в более высоком (точном) расширении.
— Где можно вступить в федеральный регистр доноров костного мозга?
— Пройти типирование можно в любом центре забора крови. В вашем городе это ЦМСЧ №1 ФМБА России.
— Правильно я понимаю, что для того, чтобы стать донором костного мозга, не важны ни группа крови, ни её резус-фактор?
— Абсолютно точно. Донор костного мозга подбирается по признаку иммунологической совместимости с больным. Это означает, что белки, входящие в состав так называемого HLA-комплекса, у донора и больного должны совпадать полностью или почти полностью. Иначе неизбежны тяжёлые иммунные осложнения после трансплантации. Напротив, совпадение группы крови и резус-фактора у донора и пациента не обязательно.
Для этого и создаётся этот регистр, чтобы собрать неродственных доноров, которые для онкологических больных могут быть единственным шансом выжить.
— Как происходит активация потенциального донора?
— Беседа врача-трансфузиолога с потенциальным донором ГСК после получения запроса на заготовку ГСК. Медицинское обследование донора. Явка донора на процедуру заготовки ГСК (организацию прибытия, размещение, отъезд донора берёт на себя регистр). Медицинское обследование донора ГСК в отдалённые сроки после донации (через полгода и год). Заготовка клеток костного мозга (ГСК) и транспортировка ГСК в трансплантационный центр, а также страхование донора.
— Расскажите, а как происходит процесс забора биоматериала?
— На данный момент существует два способа забора материала. Первый – это эксфузия из тазовой кости – классический способ получения КМ.
Процесс заготовки КМ занимает у донора 3 дня (день приезда, день эксфузии и реабилитации, день отъезда). Операция длится 30-40 минут. Заготовка КМ выполняется под общей анестезией, когда КМ извлекают непосредственно из тазовой кости с помощью стерильного шприца. Восстановление взятых клеток происходит за 1-2 недели.
И второй – новый простой способ – аферез из перефирической крови.
Он без госпитализации и наркоза. Несколько дней до сдачи крови нужно принимать препарат, способствующий выходу гемопоэтических стволовых клеток из КМ в кровь. Процедура занимает 5-6 часов в спокойном состоянии. Восстановление взятых клеток происходит за 7-14 дней.
— Это большая ответственность для потенциального донора, а есть ли побочные эффекты после таких процедур?
— За всё время существования этой процедуры негативных последствий не зафиксировано. После согласия донора пациент (реципиент) получает надежду и шанс на спасение жизни. Его начинают готовить к трансплантации ГСК и назначают курс химиотерапии для уничтожения поражённых элементов в костном мозге. Очень важно, чтобы после химиотерапии реципиент получил новые и здоровые клетки, которые и помогут ему выздороветь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост