Город,  Жизнь города

Расширяя возможности

На страницах нашей газеты уже неоднократно выходили материалы об особенном рабочем коллективе нашего города – «Территории возможностей». Вот уже почти полтора года в Байконуре функционирует это замечательное во всех смыслах этого слова место. Замечательное оно, прежде всего, благодаря своему коллективу творческих, активных и очень позитивных людей и тёплой уютной атмосфере. Сегодня мы снова заглянули в «Территорию возможностей», чтобы узнать, что нового произошло за последнее время и собственными глазами увидеть, как эти самые возможности растут и расширяются.
Отделение по организации социального развития труда инвалидов ГБУ «КЦСОН», более известное в городе как «Территории возможностей», было открыто 12 апреля прошлого года. Коллектив отделения занимается брендированием различных изделий, изготовлением сувенирной и печатной продукции и её реализацией. Можно сказать, что за это время прошёл первый и, пожалуй, самый сложный этап в жизни любого коллектива – этап организации и становления. Работа была проделана огромная: собран дружный и сплочённый коллектив, все сотрудники прошли обучение и приобрели достаточный опыт и навыки в новой для себя профессии. Как рассказала нам Оксана Геннадьевна (руководитель «Территории») в одной из наших прошлых бесед, все сотрудники обучались с нуля, для многих это был первый опыт трудовой и профессиональной деятельности. Кроме того, за это время «Территория возможностей» успела заявить о себе и приобрести довольно широкий круг постоянных клиентов, заказчиков и покупателей. Сувенирная продукция в нашем городе неизменно пользуется успехом, как среди туристов, так и у местных жителей. А значит, работа кипит и дело спорится!
Но, как известно, нет предела совершенству. Расширять границы и делать что-то новое всегда интересно. В марте этого года в отделении появилось ещё одно направление работы – швейное производство. А значит и в дружном коллективе небольшое пополнение – швея. «На самом деле такая задумка была с самого начала. И это давно входило в наши планы. Поэтому уже при выполнении ремонта в нашем помещении было предусмотрено рабочее место для швейного производства. И вот наконец-то, спустя почти год, и эти планы воплотились в жизнь»,– поделилась с нами Оксана Геннадьевна.
Заняла новую должность женщина с «золотыми», как говорят в народе, руками – Жанар Жарасовна Ермекбаева. С её появлением в коллективе перечень продукции и услуг, которые можно получить в «Территории возможностей» заметно расширился. В ассортименте появились декоративные наволочки и подушки с рисунками и логотипами на любой вкус, кружевные скатерти и салфетки, фартуки и головные уборы для поваров, продавцов или официантов, женские и детские сумки и сумки-шопперы с различными аппликациями и узорами, чехлы для очков и всевозможные вымпелы ручной работы. Кроме того Жанар выполняет ремонт одежды любой сложности от изменения длины брюк до замены молний и подкладок на одежде.
Отдельного внимания заслуживают сувенирные юрты, куклы и очаровательные верблюды, сшитые из войлока. Такое изделие станет прекрасным сувениром на память о Байконуре и Казахстане и украсит любой интерьер. Как рассказала сама Жанар Жарасовна, которая с готовностью поделилась с нами впечатлениями от новой работы, именно эти сувенирные юрты и куклы ей нравится шить больше всего.
«Раньше я занималась в основном ремонтом и переделкой одежды, а теперь работа творческая, интересная. Особенно мне нравится шить какие-то необычные, нестандартные вещи – вымпелы, юрты, куклы. Это очень интересно и увлекательно. Идеи для таких вещей я подсматриваю в Интернете, а дальше помогает творческое воображение», – рассказывает Жанар.
Посмотреть на всю эту красоту и приобрести готовую продукцию можно в магазине, расположенном в центре пешеходной зоны «Арбат», а вот желающие получить эксклюзивную вещь могут обратиться с заказом по индивидуальному эскизу.
«Вы можете придти к нам со своими идеями и пожеланиями, и я с удовольствием постараюсь воплотить в жизнь вашу задумку», –
предлагает Жанар.
На вопрос о том, нравится ли ей новая работа, собеседница ответила не задумываясь: «Очень. Я рада, что сюда устроилась. У нас замечательный коллектив, интересная творческая работа, заказы есть, без дела сидеть не приходится. А главное здесь – стабильность. Когда я узнала, что есть такая вакансия, пошла не раздумывая. И ни разу не пожалела. Пожалуй, это лучшее моё место работы за последние годы».
Как обычно, после посещения «Территории возможностей» и общения с работниками этого замечательного коллектива осталось очень позитивное впечатление. Они успешно трудятся, обучаются и справляются со всеми трудностями, которые встречаются в любой работе. За время своего существования это отделение КЦСОН уже неоднократно доказало свою нужность и состоятельность. Однако впереди ещё много работы. Ведь, как и у любого творческого коллектива, у них есть свои планы и мечты –
приобретение нового оборудования, дальнейшее расширение производства и ассортимента. Остаётся только пожелать им в этом удачи и никогда не терять своего позитива, оптимизма и трудолюбия.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост