Город,  Интервью

Её путь – счастье и гармония

Какими путями они приходят в эту профессию? Что движет ими в моменты принятия такого судьбоносного решения – работать в школе: каждый день стоять у доски, проверять дома до позднего вечера тетрадки учеников? Об этом и многом другом поведала Эльмира Жагипаровна Аркабаева. Учителя, наверное, одна из самых древнейших профессий истории развития нашего общества, но, к сожалению, на сегодняшний день утратившая свою приоритетность и былую славу, несмотря на острую нужду в хороших специалистах в этой области.

Большие желтые листья медленно падали прохожим под ноги, а некоторые из них, плавно кружась и зависая в воздухе, творили свой, понятный только им одним, танец осени. Было довольно тепло, и мы не ёжились, как это бывает при ветренной холодной погоде, и шли прогулочным шагом по Арбату. Она рассказывала мне о школе, о детях, и, как любой другой учитель, который всю свою жизнь посвятил педагогической работе, не могла в этот момент говорить о чем-нибудь другом. Я не перебивал мою собеседницу, зная о том, что в этот момент она снова и снова проживает каждый миг со своими детьми.
Это особое состояние, в котором живут преподаватели, отдавшие не один десяток лет служению школе, становится их смыслом жизни. Их сердца наполнены любовью к детям. Они творят своё ремесло, не жалея себя и не оставляя на день завтрашний сэкономленных сил. Они не считают своих нервных клеток, потому что им некогда копаться в себе. Они поступают так, потому что в этом ремесле по призванию.
Моя спутница – Эльмира Жагипаровна Аркабаева – завуч третьей школы и педагог русского языка и литературы с тридцатилетним стажем. Её неторопливая речь, словно романтическая проза, льётся, как тихий, ласково журчащий, ручей. Шагая, невольно начинаешь успокаиваться под аккомпанемент приятных фраз и без пафоса звучащих предложений. Гармонично построенная речь всегда вызывает положительные эмоции, она всегда поучительна и полна смысла. Я не торопился задавать ей свои вопросы, понимая, что для Эльмиры Жагипаровны наступил момент высказаться, и глупо было бы перебивать её перекрестными вопросами. О многом в своей речи она в итоге поведала сама, и большую часть вопросов уже не имело смысла задавать, потому что она сама в течение нашей часовой беседы на них ответила. Она не говорила о долге, об обязанностях, о школьных трудностях. Не было в её речи и намёка на усталость.
Где такие женщины берут силы на схватку с судьбой, где они черпают энергию? Удивительная гармония во всем: в голосе, жестах, в этих живых, цепких глазах. Какая-то скрытая сила в её органичности, адаптированности к ситуации. Усталость такие, наверняка, чувствуют только тогда, когда приходит пора поздно вечером ложиться в постель. Маленький секрет своих молодильных яблок она все же раскрыла, сказав, что пять лет назад, неожиданно для себя и мужа, стала матерью четвертого ребенка в семье:
– Рождение сына стало приятной неожиданностью для всех нас. Наш Амирчик – подарок от бога. Это маленький звонкий колокольчик в нашем доме. Он не дает расслабиться, и забота о нем стала, как бальзам для сердца. Старшие сыновья уже давно имеют свои семьи, дочка в Алма-Ате, в магистратуре, а в нашем доме живет маленькое чудо – Амир.
Уже потом, вспоминая наш диалог, мне стала понятна ещё одна вещь. Эльмира ни разу не сделала акцент на себе. Всё как-то дети, муж, работа, школа. И все эти ручейки у неё сливаются в одно целое, не абстрактное, а реальное русло её счастливой жизни. И судьбой не избалована, и каждый год на морях не отдыхала, на яхтах не каталась, но счастлива она, и это видно. Вообще, счастливую женщину не сложно разглядеть и в толпе. Она другими глазами смотрит на мир, говорит совершенно о другом, темы её разговора приятны для слуха, а речь ясна и прозрачна.
Осенние листья у самой земли завершали свой вальс. Подходил к концу и наш диалог. Осеннее солнце, уже не такое щедрое на тепло, ласково пригревало арбатских нахохлившихся голубей. Молодые мамы прогуливались с детскими колясками, в которых дышали свежим воздухом, сопели, играли байконурские малыши. Круглые большие часы-башня возле ЗАГСа ежеминутно отмечали ритм убегающей в даль жизни.
Знаешь, уважаемый читатель, встреча со счастливой женщиной – добрый знак. Пойду-ка я тоже, но уже не искать, а строить своё счастье собственными руками, как поступает эта, с виду хрупкая женщина, а внутри такая сильная, Эльмира Жагипаровна. Общение с гармоничным интеллигентным человеком поднимает тебя на другой уровень, ставит новую планку и как будто говорит, смотри, к чему надо стремиться, не бездействуй и не грусти, все в твоих руках, все зависит только от твоего желания.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост