Город,  Жизнь города

Творческий калейдоскоп Байконура

Так называется выставка, которая проходит в музее истории космодрома Байконур с 23 октября.

Выставка представлена в отдельном зале музея и вобрала в себя не только фотографии, книги, картины, но и предметы одежды, диск с бардовскими песнями и предметы интерьера писательского кабинета.
«Все экспонаты, представленные на выставке, находятся в запасниках музея», – рассказал экскурсовод Ильяс Жанабаевич Бисенов.
Удивительно, сколько талантливых людей проживало и живёт в нашем замечательном городе. Во времена СССР в Байконур приезжали знаменитые артисты Алла Пугачёва, Сергей Захаров и Валерий Леонтьев, которые оставили свои автографы.
Немало талантливых поэтов и прозаиков было среди военнослужащих, которые в своих литературных произведениях рассказывали о жизни звёздного города и публиковали своё творчество в альманахе «Созидатель». Самым видным из них является Анатолий Корешков, который посвятил Байконуру огромное количество стихов. На литературное творчество байконурцев указывают не только стихи и книги, но и импровизированный кабинет писателя, поэта, предметами которого являются стол, стул, печатная машинка, светильник и телефон. Смотря на эту экспозицию, понимаешь, что у творческих людей не должно быть ничего лишнего в кабинете, чтобы не отвлекало.
Плоды творческого тандема Тюрина и Мирошникова радуют с первого взгляда. На своих офортах Иван Мирошников писал стихи Аркадия Тюрина. На выставке представлено всего лишь четыре картины, которые вызывают большой восторг и уважение к труду этих людей.
Помимо стихов, картин, в Байконуре часто проходили концерты, где байконурцы слушали военный духовой оркестр, смотрели на народные танцы. Также в городе нередко проходили игры КВН между командами «Золотой бурёнок» и «Эскулап». Участниками этих коллективов были военнослужащие, на концерты которых приходило посмотреть большое количество горожан.
Отдельное внимание на выставке стоит уделить экспонатам, связанным с творчеством барда нашего города Тараса Вороны, который посвятил космическому городу множество песен, воспевая в них интересные моменты службы в Байконуре.
Остаётся сказать, что в Байконуре всегда было много прекрасных творческих людей, которые бесконечно будут нас радовать своими талантами.

Мария БЕЗБОРОДОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост