Город,  Жизнь города

День, когда ракеты не летают

С 9 октября в музее истории космодрома Байконур проходит экспресс-выставка «Трагическая страница истории Байконура», посвящённая памятной дате 24 октября 1960 года.

60 лет назад произошла катастрофа при запуске ракеты Р-16, которая, по меньшей мере, унесла жизни 74 человек, включая маршала СССР Митрофана Ивановича Неделина. В этот день байконурцы возлагают цветы на братской могиле, отдавая дань памяти погибшим.
На выставке в музее истории космодрома Байконур представлены фотографии, документы, письма родственников с воспоминаниями о погибших и их автобиографиями.
Экскурсовод Светлана Викторовна Угрюмова рассказала, кто передал столь ценные материалы о ракетчиках в музей:
– Нам удалось собрать выставку благодаря Олегу Алексеевичу Урусову. Он работал директором музея на площадке №2 и помогал приезжать близким погибших военных на братскую могилу и на место трагедии. Когда он уволился из музея, то продолжал переписку с близкими родственниками погибших. Родные присылали документы, письма с воспоминаниями, автобиографиями.
Став главным редактором небольшого журнала «Космодром», Олег Алексеевич писал там об испытателях, ракетах, а к 50-летию трагической даты 1960 года он со специалистами поехал в Москву снимать фильм. Потом в Байконур пригласили родственников погибших, где состоялась премьера документального фильма «День, когда не стартуют ракеты».
Олег Алексеевич из своего личного архива передал в фонд музея бесценные материалы, которые стали частью постоянной выставки, посвящённой трагедиям, произошедшим 24 октября 1960 и 1963 годов.

Мария БЕЗБОРОДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост