Город,  Жизнь города,  Культура

Память живёт в сердцах поколений

В субботу в сквере Победы в парке Шубникова состоялся митинг, приуроченный ко Дню белых журавлей.
Впервые День белых журавлей отметили в августе 1986 года в Дагестане – тогда он был приурочен к открытию первого монумента с изображением журавлей, посвящённого Великой Отечественной войне. С этого момента Дни белых журавлей стали памятной датой, когда вспоминают безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются и в наши дни.
В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил 22 октября Праздником белых журавлей, внеся в международный список памятных событий.
В Байконуре почтить память воинов, павших на полях сражений, в этот день пришли ветераны боевых действий в горячих точках, представители городской администрации и ветеранских организаций, сотрудники полиции и МЧС, ЦМПИ «Будущее Байконура» и школьники.
Участники акции минутой молчания почтили память павших в боях за Родину.
Ведущие мероприятия Татьяна Капралова и Валерий Тоистев напомнили собравшимся об истории возникновения Дня белых журавлей. Они отметили, что этот день с поэтическим названием был основан по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова и по его задумке должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России. День белых журавлей, который ежегодно отмечается в России и во многих братских странах, является символом мира и солидарности людей всех национальностей, а также горьким напоминаем того, насколько жестока и беспощадна война.
Перед участниками памятного мероприятия выступили начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Алексей Кузьмин, руководитель регионального отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Исмаил Бадыршаев, региональный представитель общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на комплексе «Байконур» Пётр Майданов. Выступавшие подчеркнули, что память о защитниках Родины всегда будет жить в сердцах будущих поколений.
Продолжил мероприятие солист городского дворца культуры Руслан Рызманов песней «От героев былых времён».
В завершение митинга школьники под песню «Журавли» запустили в небо белые воздушные шары и бумажных журавликов, как символы новой родившейся жизни и бессмертия, после чего участники акции возложили цветы к Вечному огню.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост