Город,  Жизнь города,  Социальная политика

Профсоюз подвёл итоги работы

В апреле в актовом зале ЦРТДиЮ прошла 22-ая ежегодная отчётная конференция общественной организации «Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур», в работе которой приняли участие лидеры и активисты профсоюзных организаций города.
На заседании присутствовали заместитель главы администрации города Николай Адасев и председатель Общественного Совета самоуправления города Виктор Новиков.
Участники конференции утвердили повестку дня, заслушали отчёты о работе профсоюзного комитета, работе по соблюдению условий и охраны труда, правовой защите членов профсоюза и финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год.
В связи с кадровыми изменениями путём открытого голосования были внесены изменения в состав профсоюзного комитета, президиума и контрольно-ревизионной комиссии.
Перед участниками конференции с докладом о деятельности профсоюзной организации по осуществлению уставных целей и задач выступила председатель «Первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур» Надежда Соболева.
В своём выступлении она отметила, что прошедший год характеризовался кропотливой и напряжённой работой, способствовавшей повышению социальной защищённости работников предприятий и учреждений, укреплению влияния добровольного общественного объединения граждан в коллективах. Профсоюзный комитет постоянно информировал о своей деятельности вышестоящие профсоюзные органы. Для профсоюза комплекса «Байконур» – это отраслевой Профсоюз работников общего машиностроения, входящий в состав Федерации независимых профсоюзов России, являющейся самым крупным объединением трудящихся.
В течение отчётного периода велась длительная активная работа Байконурской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой вошли представители социального партнёрства: профсоюз, работодатели и администрация города.
Основные принципы социального партнёрства нашли своё отражение в Общегородском территориальном соглашении (ОТС), которое лежит в основе коллективных договоров организаций. Благодаря совместным усилиям трёх сторон удалось сохранить льготы и гарантии, закреплённые в ОТС в предыдущие годы, а также внести изменения в сфере охраны труда и установить с 1 января текущего года минимальный размер оплаты труда в размере 22 739 рублей. За прошедший год МРОТ увеличился более чем на 16 %.
Аппаратом профсоюза был проведён анализ изменения МРОТ и прожиточного минимума с 2017 по 2023 год. Присутствующим была представлена диаграмма, наглядно демонстрирующая, что в 2017 году при прожиточном минимуме для трудоспособного населения в 10 701 руб. МРОТ составлял всего 8 604 руб., т.е. 80% от величины прожиточного минимума. С 2023 года установлен МРОТ в размере 22 739 рублей, что на 45% выше прожиточного минимума в размере
15 669 рублей.
Представители профкома во время отчётного периода осуществляли защиту прав и интересов трудящихся, принимая участие в работе многих комиссий социальной сферы города. Кроме работы по защите социально-трудовых прав членов профсоюза, комитет участвовал во всех культурно-массовых мероприятиях, а также оказывал не только информационное, но и финансовое содействие в проведении некоторых из них.
Активно прошло участие профсоюзных организаций в городских благотворительных акциях, а также в в проведении Дня пожилых людей. Членам профсоюза «золотого» возраста вручили подарки, пригласительные на городские мероприятия, проходившие на пешеходной зоне «Арбат», и поощрили билетами на сеансы в ККЗ «Сатурн».
Все работающие члены профсоюза с ограниченными возможностями здоровья были поощрены ценными подарками на Международный день инвалида. Общий подарок (термопот) был вручён работникам цеха по производству сувенирной продукции ГБУ «КЦСОН». С целью развития детей-инвалидов профком комплекса «Байконур» подарил фонду «БлагоДари» музыкальный инструмент глюкофон.
Многими работниками положительно отмечены возобновившиеся туристические поездки в Туркестан. В 2022 году в священный месяц Рамадан профкомом были дважды организованы поездки по объектам музея-заповедника «Азрет-Султан», а также прогулка по крупнейшему в Центральной Азии туристическому комплексу «Керуен-сарай».
В течение года около 200 профсоюзных активистов были поощрены от центрального комитета и президиума профсоюза в честь юбилейных дат, государственных и профессиональных праздников.
В продолжение конференции с отчётом о проделанной работе выступили активные председатели профсоюзных организаций ДМШ №1 Фарида Мамбетова и Байконурского индустриального техникума Гулбану Ембергенова.
О работе по правовой защите членов профсоюза выступила внештатный правовой инспектор труда комплекса «Байконур» Анжелика Кулмурзаева. Она подчеркнула, что за отчётный период за юридической помощью в профсоюз комплекса обратились 172 члена профсоюза. В большинстве случаев возникающие проблемы удавалось решать путём взаимных переговоров с работодателями или их представителями и совместного разбора ситуации на локальном уровне. Всем, кто обратился в профорганизацию, была оказана правовая помощь.
С анализом финансово-хозяйственной деятельности профорганизаций и первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур» за истёкший год выступила главный бухгалтер Анна Калинкина. Она обратила внимание присутствующих, что по данным сводного отчёта по всем профорганизациям в прошлом году основными статьями расходов стали: поощрение членов профсоюза к профессиональным и государственным праздникам, юбилеям, дням рождения, а также культурно-массовые мероприятия.
Заместитель главы администрации города Николай Адасев в своём выступлении отметил важность социального партнёрства и высоко оценил роль профсоюзных организаций, входящих в состав первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур» в отчётный период, выразив уверенность в продолжении совместной продуктивной деятельности.
За многолетнюю плодотворную работу в профсоюзной организации по защите социально-трудовых прав и интересов членов профоргнизации и активное участие в деятельности профсоюза награждены высшими наградами ОО «Профобщемаш России» нагрудными знаками «За активную работу в Профсоюзе» председатели профорганизаций филиала «Восход» МАИ Ирина Карнаухова и ГУП «БайконурГрандСервис» Сауле Шаукенова.
В завершении конференции состоялось поощрение профсоюзного актива организаций и учреждений города почётными грамотами и благодарностями центрального комитета и президиума профсоюза.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост