Город,  Жизнь города

Вы избрали профессией подвиг

В пятницу, 14 октября, в киноконцертном зале «Сатурн» сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» совместно с Центром развития творчества, детей и юношества организовали торжественное праздничное мероприятие «Вы избрали профессией подвиг!», посвящённое 75-летию со дня образования Специальной пожарной охраны МЧС России.
Сегодня специальная пожарная охрана МЧС России включает 50 специальных управлений, функционирующих в разных субъектах нашей страны, и испытательную пожарную лабораторию. Службу в них проходят более 18 тысяч специалистов. Специальная пожарная охрана обеспечивает профилактику и тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ в особо важных и режимных организациях, а также в закрытых административно-территориальных образованиях. Подразделением системы МЧС России, решающим задачи предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на комплексе «Байконур», является ФГКУ «Специальное управление федеральной противопожарной службы №70 МЧС России». Более 16 лет на космодроме несут боевое дежурство сотрудники байконурского управления, обеспечивая пожарную безопасность при проведении опытно-испытательных работ на технических площадках космодрома, стоят на защите городской инфраструктуры, оберегая жизни и имущество байконурцев. Именно в их честь в этот день звучали фанфары и поздравления со сцены киноконцертного зала «Сатурн».
В фойе «Сатурна», оформленном по теме праздника, педагогами отдела декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства центра творчества была организована выставка детских творческих работ по теме «Пожарная безопасность».
Торжественная часть мероприятия началась с выхода знамённой группы и исполнения гимна Российской Федерации. Начальник Специального управления ФПС №70 МЧС России, полковник внутренней службы Андрей Заровский поздравил всех присутствующих с праздником, а также наградил отличившихся сотрудников и ветеранов грамотами и медалями. В своём обращении к коллегам и подчинённым он отметил: «9 октября исполнилось 75 лет со дня образования специальных подразделений федеральной противопожарной службы. С февраля 2006 года ведёт свой отсчёт наше Управление в городе Байконуре. С тех пор наши сотрудники вместе с работниками предприятий Российского космического агентства и предприятиями администрации города обеспечивают пожарную безопасность наших объектов, технологические процессы, которые проводятся на технических и стартовых комплексах космодрома. В эти праздничные дни хотелось бы пожелать ветеранам здоровья и благополучия, сотрудникам – успехов в дальнейшей службе, творческих успехов, движения по карьерной лестнице, членам семей – добра, благополучия и мирного неба над головой. Всех вас праздником!»
Настоящим сюрпризом для пожарных стало видео-поздравление с борта Международной космической станции от российских членов экипажа 68 космической экспедиции – Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина: «Обеспечивая пожарную безопасность предприятий оборонно-промышленного комплекса, ядерной, химико-биологической и радиационной отраслей, а также органов государственной власти, вы вносите достойный вклад в дело обеспечения безопасности и выполнения важнейших государственных задач. Сотрудники специальной пожарной охраны на всех этапах её деятельности отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки, работоспособностью, верностью присяге и гражданскому долгу. На протяжении многих десятилетий с честью и знанием дела вы выполняете поставленные задачи. За эти годы межу предприятиями Роскосмоса и подразделениями специальной пожарной охраны сложились деловые, конструктивные взаимоотношения, помогающие обеспечить безопасное функционирование космодромов России и предприятий ракетно-космической отрасли. Сердечно поздравляем действующих сотрудников и ветеранов со знаменательной датой. Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, благополучия и дальнейших успехов в вашем благородном деле».
К поздравлениям присоединились руководители и представители различных структур города Байконура. От имени главы администрации со словами поздравлений в адрес сотрудников Управления выступил заместитель главы Алексей Бобрышев: «От имени руководства администрации, всех жителей нашего города и от себя лично поздравляю вас с 75-летием со дня образования специальной пожарной охраны России. Сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» достойно представляют специальную пожарную охрану на космодроме Байконур, демонстрируя на деле высокие морально-деловые качества, профессионализм и способность к самопожертвованию. Выражаю вам сердечную благодарность за многолетнюю добросовестную службу, ответственное отношение к делу, постоянную готовность придти на помощь. Уверен, что вы и впредь будете надёжными стражами пожарной безопасности, защитниками и помощниками труженикам Байконура, образцом служения Отечеству».
За многолетнюю добросовестную службу, высокий профессионализм, личный вклад в обеспечение пожарной безопасности в городе Байконур памятной медалью «65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли» был награждён начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» Андрей Заровский. За добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм ряду сотрудников были вручены благодарности главы администрации.
После торжественной части, творческие номера представили коллективы и педагоги Центра творчества, воспитанники классов «Пожарный кадет» средней школы №4, сотрудники МЧС и их дети. Ярким финалом мероприятия стало исполнение «Гимна МЧС» участниками праздничного концерта.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост